целенаправленный

  • 111Глава 6. СМЕСИ, ИЛИ КОМБИНАЦИИ ПРЯНОСТЕЙ —         Наряду с отдельными пряностями, которые порознь или в разных сочетаниях закладывают в пищу в процессе или в конце ее приготовления, в кулинарии применяются также сложные или составные пряности (смеси), заготавливаемые заранее из строго… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 112РЕФОРМАЦИЯ ИНДУИЗМА —         условный термин, употребляемый в индологии для определения комплекса процессов, происходивших в индуизме и в инд. общественной мысли в XIX перв. пол. XX в. (по аналогии с европ. Реформацией христ ва). Он синонимичен не менее условным… …

    Словарь индуизма

  • 113Нефёд — а, муж. Народн. к форма имени (см. Мефодий).Отч.: Нефёдович, Нефёдовна; разг. Нефёдыч. Словарь личных имён. Нефёд В порядке идущий, иносказательно – целенаправленный, методичный (греч.). 19 (6) апреля – равноапостольный Мефодий, архиепископ… …

    Словарь личных имен

  • 114ИНСАРОВ — герой романа И.С.Тургенева «Накануне» (1860). Как известно из воспоминаний писателя, прототипом И. был болгарин Катранов, студент филологического факультета Московского университета. И. по настоящему героическая натура, он лишен эгоизма, вся его… …

    Литературные герои

  • 115АВТОГЕНЕЗ — (от авто... и ...генез), идеалистич. концепция в эволюц. учении, рассматривающая эволюцию как процесс развёртывания предсуществующих задатков, носящий целенаправленный характер и происходящий на основе изначальных внутренних потенциальных… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 116ИНТЕГРАЦИЯ — (лат. integratio восстановление, восполнение, от integer целый), целесообразное объединение и координация действий разных частей целостной системы. Применительно к живым организмам принцип И. был впервые сформулирован Г. Спенсером (1857). И.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 117сорт растений — совокупность растений, созданная в результате селекционной работы и обладающая ценными биологическими и хозяйственными свойствами, передающимися по наследству. Сорта бывают местными и селекционными. Местные сорта создаются народными… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 118Мозамбик — Народная Республика Мозамбик, гос во на Ю. В. Африки. В 1498 г. португальцы высадились на остров у сев. вост. побережья страны и назвали его Мозамбик по имени местного султана Муса Бен Мбика. На острове возникло селение, также названное Мозамбик …

    Географическая энциклопедия

  • 119ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ — или материалистическое понимание истории марксистская философия истории и социология. В 20 в. И.м. превратился в идеологическую доктрину. Сам термин «И.м.» впервые использован Ф. Энгельсом в письмах 1890 х гг. Основные идеи разрабатывались К.… …

    Философская энциклопедия

  • 120КОММУНИЗМ — 1) утопическая концепция, отстаивающая возможность или даже необходимость построения в обозримом будущем совершенного общества, исключающего частную собственность, тяжелый, монотонный труд и неравенство людей; 2) будущее, совершенное в указанных… …

    Философская энциклопедия