целина

  • 11Целина — 1) в СССР ряд крупномасштабных мероприятий в 1954 60 в Казахстане, районах Поволжья, Урала, Зап. и Вост. Сибири, Д. Востока по освоению земельных массивов, пригодные под распашку и посев сельскохозяйственных культур. Было распахано 41,8 млн. га… …

    Политология. Словарь.

  • 12ЦЕЛИНА — хозяйственно неосвоенные земли, поросшие естественной (травянистой, кустарниковой или, реже, древесной) растительностью. Пригодны для сельскохозяйствен освоения при соблюдении определенных технических и экономических условий. Экологический… …

    Экологический словарь

  • 13целина — ЦЕЛИНА, ы, ж Участок земли, не подвергавшийся обработке. Телега свернула с дороги и покатилась под гору, прямо по целине, тарахтя и подпрыгивая (Шукш.) …

    Толковый словарь русских существительных

  • 14целина — Пригодные для земледелия земли, покрытые естественной, главным образом степной, растительностью, которые либо никогда не распахивались, либо использовались много лет назад. Syn.: целинные земли …

    Словарь по географии

  • 15целина — целина, покрытые естественной растительностью земли, которые не обрабатывались веками. В отличие от старопахотных земель, почвы Ц. содержат в корнеобитаемом слое повышенное количество гумуса, азота и других элементов питания растений, более… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 16Целина — Целина, посёлок городского типа в Ростовской области, центр Целинского района, в 150 км к юго востоку от Ростова на Дону. Железнодорожная станция. Население свыше 13 тыс. человек.Основан в 1923. С 1976 посёлок городского типа. В Ц.: стройкомбинат …

    Словарь "География России"

  • 17Целина (КА) — У этого термина существуют и другие значения, см. Целина (значения). Целина  советская, а позднее и российская космическая система радиотехнической разведки (РТР) и одноимённая серия космических аппаратов РТР. Система предназначена для… …

    Википедия

  • 18целина —   , ы, ж.   Не подвергавшиеся ранее обработке, никогда не паханные земли В Казахстане, Сибири, на Урале и в Поволжье, которые были освоены в 1954 1960 гг. Едут на целину сотни тысяч. Юность, 1955, № 1, 80. Вы вот про целину слыхали? Какой… …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 19Целина — У этого термина существуют и другие значения, см. Целина (значения). Целина собирательное название слабоосвоенных земельных ресурсов в Казахстане, Поволжье, Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. Термин приобрел широкое распространение в СССР в 1954 …

    Википедия

  • 20ЦЕЛИНА — Не подвергавшаяся обработке, никогда не паханная земля, обычно покрытая естественной степной (см. степь*), луговой растительностью или кустарником. Слово целина происходит от общеславянского слова целый. Особенно популярным и распространенным в… …

    Лингвострановедческий словарь