целомудрие

  • 101Страстная Седмица. История и традиции — В понедельник начинается Страстная седмица последняя неделя перед Пасхой. В православной Церкви это самая важная неделя всего года, посвященная последним дням земной жизни Христа, Его страданиям, распятию, крестной смерти, погребению. Страстная… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 102Страстная седмица. Последние дни земной жизни Христа — В понедельник начинается Страстная седмица последняя неделя перед Пасхой. В православной Церкви это самая важная неделя всего года, посвященная последним дням земной жизни Христа, Его страданиям, распятию, крестной смерти, погребению. Страстная… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 103БРАК — общественный, и в частности правовой, институт, заключающийся в продолжительном союзе лиц муж. и жен. пола, составляющем основу семьи. История человечества знает разные формы Б.: моногамный (Б. одного мужа и одной жены), полигамный (многоженство) …

    Православная энциклопедия

  • 104ДЖАЙНИЗМ — одно из древнейших религиозно философских учений, возникшее в VI в. до Р. Х. в Индии, фактическим основателем к рого был Джина Махавира Вардхамана. От религ. титула «джина» (санскр. победитель) пошло название приверженцев Д. «джайны» (букв.… …

    Православная энциклопедия

  • 105ДУХОВЕНСТВО — Прежде всего к Д. принадлежат священнослужителии церковнослужители (клирики). В синодальную эпоху к Д. причислялись также т. н. причетники (см. ст. Причт) лица, исполняющие церковное служение псаломщиков и пономарей без посвящения в чтецы или… …

    Православная энциклопедия

  • 106ГЮРПЫНАР Хюсейн Рахми — (1864 1944) турецкий писатель. Сатирическая критика средневековых устоев в романах Целомудрие (1896), Ведьма (1912), Человек без стыда (1934) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 107Георгий Святославич — сын Святослава Ивановича, князь смоленский. В 1386 г. Скиргайло Ольгердович отнял Полоцк у брата своего Андрея . За Андрея вступился Святослав смоленский, но пал в битве под Мстиславлем, а дети его, Глеб и Георгий , взяты были в плен. Литовцы… …

    Биографический словарь

  • 108Иулиания — Иулиания, княгиня Вяземская супруга князя Симеона Мстиславича Вяземского, приняла 26 декабря 1406 г. страдальческую кончину от смоленского князя Юрия Святославича, убившего ее мужа и хотевшего посягнуть на ее целомудрие. Мощи хранятся в раке в… …

    Биографический словарь

  • 109Аист — Наряду с орлом и ибисом, аист уничтожает зловещих рептилий и является потому солнечной птицей. Но, как существо, связанное с водой и рыбой, он ассоциируется с водами творения. Приносимые аистом дети в виде эмбрионов находятся в лоне Матери Земли… …

    Словарь символов

  • 110Апельсин — Цветок апельсинового дерева символизирует плодородие, поэтому сарацинские невесты носили его как знак плодовитости. (См. также цвета (оранжевый), ) У китайцев символ бессмертия и удачи. В христианстве цветок апельсина означает чистоту, целомудрие …

    Словарь символов