целомудрие

  • 121Слон — Символ силы, верности, терпения, мудрости, супружеской верности. Белый слон является солярным. В буддизме посвящен Будде, поскольку Царице Майе явился белый слон и объявил о рождении царственного владыки мира. Белый слон также является… …

    Словарь символов

  • 122причуда — связано с русск. цслав. штоудь τρόπος, сербохорв. ħу̑д, род. п. ħу̑ди нрав, настроение , словен. čȗd – то же, чеш. сud м. стыдливость , слвц. сudnоst᾽ целомудрие . Связано с чужой; см. Мi. ЕW 357; Мейе, Et. 262. Следует отделять от чудо (см.) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 123снота — догадка, сметка, сноровка , моск. (Даль), укр. снота целомудрие . Заимств. из польск. сnоtа добродетель , сnу добродетельный ; см. Бернекер 1, 174; Брюкнер 66 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 124Феодосий Косой — еретик, был холопом одного из московских бояр. "Улучив свободу мужеством и разумом своим", он бежал от господина на коне и с "имением" (так как занимал среди господских холопов видное положение.) к заволжским старцам в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Георгий Кониский — или Конисский (в миру Григорий Осипович) архиепископ Могилевский; родился в Нежине 20 ноября 1717 г. Род Кониских принадлежал к старинному Нежинскому поспольству, но прадед Кониского, Нежинский бургомистр Еремей Касьянович, в 1659 г. в грамоте… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Георгий Святославич — сын С. Ивановича, князь смоленский. В 1386 г. Скиргайло Ольгердович отнял Полоцк у брата своего Андрея. За Андрея вступился Святослав смоленский, но пал в битве под Мстиславлем, а дети его, Глеб и Георгий, взяты были в плен. Литовцы гнали русских …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Иулиания, княгиня Вяземская — княгиня, жена князя Симеона Мстиславича, удельного князя Вяземского, убита в 1407 г. Смоленский князь Юрий Святославич, увлеченный ее красотою, убил у себя на пиру ее супруга и желал сделать Иулианию своею любовницею. Но она не желала уступить… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия