целомудрие

  • 91НИКОМАХОВА ЭТИКА —     «НИКОМАХОВА ЭТИКА» (Ἠθικὰ Νικομάχεια), сочинение Аристотеля, датируется 2 м афинским периодом (334 322 до н. э.); представляет собой запись лекционного курса, другой вариант которого (предположительно, более ранний) известен как «Евдемова… …

    Античная философия

  • 92Коррадини — Антонио (Corradini, Antonio) 1668, Эсте 1752, Неаполь. Итальянский скульптор венецианской школы. Ученик А. Тарсиа. В 1709 1710 участвовал в конкурсе на украшение церкви Сан Стае в Венеции. Архитектор Д. Росси поручил работы в храме Коррадини и др …

    Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • 93Итранна — …

    Википедия

  • 94КАКТУС — растение, символизирующее целомудрие. Ассоциируется с пустыней. Астрологически подчинен планете Марс. Стихией кактуса является огонь. Растение имеет теплую ауру. Широко используется в магической практике. Кактус, растущий в спальне девушки,… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 95Сура 24. Свет — 1. Вот сура, которую Мы ниспослали и сделали законом. Мы ниспослали в ней ясные знамения, чтобы вы могли помянуть назидание. 2. Прелюбодейку и прелюбодея каждого из них высеките сто раз. Пусть не овладевает вами жалость к ним ради религии Аллаха …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 96Сура 33. Сонмы — 1. О Пророк! Бойся Аллаха и не повинуйся неверующим и лицемерам. Воистину, Аллах Знающий, Мудрый. 2. Следуй тому, что внушается тебе в откровении от твоего Господа. Воистину, Аллах ведает о том, что вы совершаете. 3. Уповай на Аллаха, и довольно… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 97Шопенгауэр Артур — Против Гегеля, «убийцы истины»     «После Канта, вернувшего уважение к философии, она вновь пала до роли служанки чужих интересов, государственных сверху и частных снизу», так решительно осудил Шопенгауэр Гегеля и всех тех «крикунов», для которых …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 98йога — (от санскр. yoga соединение, сосредоточение мыслей, созерцание) древнеиндийская религиозно философская система личностного совершенствования человека, связанная с системой психофизической тренировки, направленной на изменение психики за счет… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 99Блуд —   1. Грех против целомудрия; одна из страстей в аскетическом учении Церкви.   2. В религиозно метафорическом смысле – всякое уклонение человека от Божия Промысла о нем; идолопоклонство, неверие.    В русском языке блуд имеет синонимы: любодеяние …

    Православие. Словарь-справочник

  • 100Страстная седмица — Богослужения Страстной седмицы особо величественны и торжественны, песнопения особенно красивы и умилительны, службы Страстной не только самые печальные, но и самые красивые службы всего церковного года. В Страстную седмицу все дни называются… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров