церковность

  • 111ВЕРОТЕРПИМОСТЬ — признание права на существование чужой религии, терпимость к ее свободному исповеданию. В. отличается от религ. или мировоззренческого релятивизма, она не тождественна признанию относительного значения, маловажности расхождений между религиями. В …

    Православная энциклопедия

  • 112ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЦЕРКОВЬ — Церковь, обладающая легальными, юридически закрепленными привилегиями в государстве и в своей внутренней жизни зависящая от гос. власти. Соответствующая модель церковно гос. отношений называется системой гос. церковности. К Г. Ц., как правило, но …

    Православная энциклопедия

  • 113ГРАНИЦЫ ЦЕРКВИ — термин, используемый в христ. богословии для определения принадлежности к единой Христовой Церкви как отдельных лиц, так и христ. сообществ (конфессий, деноминаций, общин). Вопрос о Г. Ц. является одним из самых актуальных в совр., в т. ч.… …

    Православная энциклопедия

  • 114ДОГМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕОРИЯ — [англ. development of dogma; нем. der Dogmenentwicklung; франц. le développement du dogme], попытка осмысления проблемы появления новых догматов в христ. вероучении, неразрывно связана с богословской оценкой идеи истории. Совр. наука немыслима… …

    Православная энциклопедия

  • 115Леонтьев К. Н. — ЛЕÓНТЬЕВ Константин Николаевич (1831–91), рус. писатель, публицист и лит. критик; поздний славянофил. Воен. врач во время Крымской войны 1853–56. В 1863–73 консул в Турции. С 1887 в Оптиной пустыни, в 1891 принял тайный монашеский… …

    Биографический словарь

  • 116ЛЕÓНТЬЕВ Константин Николаевич — Константин Николаевич (1831–91), рус. писатель, публицист и лит. критик; поздний славянофил. Воен. врач во время Крымской войны 1853–56. В 1863–73 консул в Турции. С 1887 в Оптиной пустыни, в 1891 принял тайный монашеский постриг с …

    Биографический словарь

  • 117АССОЦИАТИВНЫЙ ОБРАЗ — (поэтический) (от позднелат. associatio — соединение), образ, возникающий в результате неожиданного сочетания далеких понятий, обладающий повышенной метафоричностью и субъективностью. Ассоциативность лежит в основе всякого художественного… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 118Лесков Николай Семёнович — (1831—1895), писатель. Жил в Петербурге с 1861 (с перерывами: поездки по России и за границу). Квартиры снимал на Фурштадтской улице (ныне улица Петра Лаврова, 62), на Невском проспекте, 61, Литейном проспекте, 24. В статьях начала 60 х гг …

    Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»