церковность

  • 21Вересаев — псевдоним В. В. Смидовича (см.). {Брокгауз}  Вересаев [1867 ] псевдоним известного современного писателя Викентия Викентьевича Смидовича. Род. в гор. Туле в семье врача общественника. Окончив классическую гимназию, он поступает на историко… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Леонтьев Константин Николаевич — [13(25).1.1831, Кудиново, ныне Малоярославецкого района Калужской области, 12(24).11.1891, Троице Сергиев посад, ныне Загорск Московской области], русский писатель, публицист и литературный критик. Учился на медицинском факультете Московского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Руссо Жан Жак — Руссо (Rousseau) Жан Жак (28.6.1712, Женева, ‒ 2.7.1778, Эрменонвиль, близ Парижа), французский философ просветитель, писатель, композитор. Сын часовщика. Служил лакеем, писцом, гувернёром, учителем музыки и др. До 1741 жил в Швейцарии, затем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Леонтьев — I Леонтьев         Алексей Леонтьевич (1716, Москва, 12.5.1786, Петербург), один из первых русских китаеведов. Родился в семье церковного служителя. Окончил Славяно греко латинскую академию в Москве. В 1743 55 ученик практикант Российской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Руссо — I Руссо (Russo)         Алеку [17(29).3.1819, Кишинёв (?), 4(16).2.1859, Яссы], молдавский и румынский писатель. Учился в Швейцарии и Вене. По возвращении на родину примкнул к демократическому движению. В не дошедшей до нас комедии «Жикничерул… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Закон Божий — в общем смысле слова всякое религиозное учение, преподающее своим последователям обязательные нравственные правила жизни и деятельности; в смысле более специальном один из главных учебных предметов начальных и средних учебных заведений, имеющий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Салическая династия — (или франконская) в Германии имела 4 представителей: Конрада II, Генриха III, Генриха IV и Генриха V. Столетний период ее царствования (1024 1125), чрезвычайно важный с всемирно исторической точки зрения, можно разделить на две эпохи: время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Религиозная эстетика России — Одно из направлений развития эстетического сознания и эстетической мысли в России XVIII XX вв., связанное в православным миропониманием. Сохраняла, продолжала и развивала традиции православной эстетики в России в период секуляризации культуры. В… …

    Энциклопедия культурологии

  • 29ЦЕРКОВЬ — муж. церква, южн., зап., новг. место, здание для христианского богослужения, храм, Божий храм. У нас церковь отличается от молитвенного дома освященьем престола, заменяемого в походной, переносной церкви антиминсом. Церковь не в бревнах, а в… …

    Толковый словарь Даля

  • 30ВОСТОРГОВ — Иоанн Иоаннович (1864 1918), священник, один из основателей Союза русского народа . Автор сочинений Христианство и социализм (1906), Противо социалистический катехизис (1910) и др. Расстрелян по обвинению в контрреволюционной деятельности .… …

    Русская история