цинизм

  • 51Розанов, Василий Васильевич — современный философ, публицист и критик, род. в Ветлуге в 1856 г., окончил курс в московском университете по филологическому факультету, был учителем истории и географии в брянской прогимназии, елецкой гимназии и бельской прогимназии; с 1893 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52СОКРАТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ — ряд философских направлений античности (4 3 вв. до н.э.), восходящих к учению Сократа и использующих сократический метод. К числу содержательно генетических источников С.Ш. относятся также софистика и философская концепция элеатов, в силу чего… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 53СОКРАТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ — ряд философских направлений античности (4 3 вв. до н.э.), восходящих к учению Сократа и использующих сократический метод. К числу содержательно генетических источников С.Ш. относятся также софистика и философская концепция элеатов, в силу чего… …

    Новейший философский словарь

  • 54кокотка — распутная женщина Ср. Нынче у всех метрески... Кокоток развелось столько страх сколько, на них разоряются. Боборыкин. Василий Теркин. 3, 4. Ср. Настоящий изменник своему отечеству... бесстыдно проживает родовые угодья и какие! с французскими… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 55напускать на себя — прикидываться Напускное извне прикинувшееся (напущенное) Ср. Напускная дурь . Ср. Он, следя тогдашней моде, напустил на себя известного рода байроновский жанр. Тургенев. Литерат. и жит. воспоминания. Ср. Зачем напускаете вы на себя такой цинизм,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 56Циник — Циникъ Цинизмъ. Циническій (иноск.) безстыдникъ безстыдство, безстыдный. Ср. Въ самыхъ растлѣнныхъ обществахъ имѣется своего рода стыдливость; и самый великій, самый несомнѣнный подлецъ никогда еще не доходилъ до такого цинизма, чтобъ всенародно… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 57ЖИЗНЬ —         понятие многозначное, меняет свое содержание в зависимости от области применения. В биол. науках понимается как одна из форм существования материи, осуществляющая обмен веществ, регуляцию своего состава и функций, обладающая способностью… …

    Энциклопедия культурологии

  • 58КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ —         в 60 е гг.         молодежное движение протеста, возникшее в США и затем распространившееся на Европу. С самого начала движение это имело преимущественно культурный характер; полит, его часть в основном сводилась к выступлениям против… …

    Энциклопедия культурологии

  • 59ЛИЧНОСТЬ АВТОРИТАРНАЯ —         предположительно существующий особый тип личности (личностный синдром, или социальный характер), отличающийся специфич. конфигурацией базисных установок и влечений, делающих человека особым образом предрасположенным к конформизму,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 60ХОРНИ —         (Horney) Карен (1885 1952) немецко амер. психоаналитик, автор классических трудов в области психологии личности, крупнейший представитель неофрейдизма.         Обучалась на мед. фак тах ун тов Фрейбурга, Геттингена, Берлина. В 1918 32… …

    Энциклопедия культурологии