цирконий

  • 101Сталь (сплав железа с углеродом) — Сталь (польск. stal, от нем. Stahl), деформируемый (ковкий) сплав железа с углеродом (до 2%) и др. элементами. С. ‒ важнейший продукт чёрной металлургии, являющийся материальной основой практически всех отраслей промышленности. Масштабы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Трассирующие составы —         пиротехнические составы, делающие видимой траекторию полёта быстро движущихся объектов (пуль, снарядов и др.). Подразделяются на огневые (наиболее распространены) и дымовые. В огневые Т. с. обычно входят горючее (магний), окислитель… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Циркония двуокись —         циркония оксид, ZrO2, белые кристаллы; tпл 2900 °С. Нерастворима в воде, растворах большинства кислот, щелочей, солей и в органических растворителях; растворима в плавиковой кислоте, концентрированной серной, расплавленном стекле.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Электрометаллургия —         область металлургии (См. Металлургия), охватывающая промышленные способы получения металлов и сплавов с помощью электрического тока. В Э. применяются электротермические и электрохимические процессы. Электротермические процессы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Ядерная техника —         отрасль техники, использующая ядерную энергию (См. Ядерная энергия); совокупность технических средств и организационных мероприятий, связанных с техническим использованием ядерных свойств различных веществ. Основные направления Я. т.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Берцелиус — (Berzelius)         Йенс Якоб (20.8.1779, Веверсунда, 7.8.1848, Стокгольм), шведский химик и минералог. В 1802 получил степень доктора медицины в Упсальском университете, профессор университета в Стокгольме (1807), а с 1810 по 1832 Медико… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Берцелиус — Иоган Яков (барон фон В.) шведский химик, род. 29 авг. 1779 г. в Вестерлёсе, неподалеку от Линчёпинга, в Остготланде; первоначальное образование получил в линчёпингской гимназии, а затем в Упсальском университете, где изучал медицину и химию под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Вес атомов — (poids atomiques, Atomgewichte, atomic weightes), или паи, или веса элементов. Так называются те весовые отношения, в которых элементарные (простые) вещества вступают во взаимные химические соединения. Величина В. атомов лишь относительна, а не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Водородистые металлы — Некоторые металлы способны поглощать водород в различной степени и удерживать его при обыкновенной температуре даже в пустоте. Это так называемое явление окклюзии водорода (Грагам). Количество поглощенного водорода зависит от состояния… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона