чагодоща

  • 21Молога — I Молога         река в Калининской, Новгородской и Вологодской обл. РСФСР, левый приток Волги, впадает в Весьегонский плёс Рыбинского водохранилища. Длина 456 км, площадь бассейна 29 700 км2 [без озера Меглино (площадь 192 км2), большая часть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Песь — I         река в Новгородской и Вологодской области РСФСР, правый приток р. Чагоды (в низовьях Чагодоща, бассейн Волги). Длина 145 км, площадь бассейна 2730 км2. Берёт начало из озера Ракитинское (площадь 2,7 км2). Питание смешанное, с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Водомерные посты и водомерные станции — Для беспрепятственности судоходства представляются необходимыми постоянные наблюдения за изменениями русла и состоянием воды. Такие наблюдения также необходимы для правильного проектирования в возведении в реке сооружений. Знание переменных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Волга — I (в древности Ра, в Средние века Атель, Итель или Этель) одна из значительнейших рек земного шара и величайшая из рек Европы, берет начало в западной части Тверской губернии, в Осташковском уезде, на одном из наиболее возвышенных пунктов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Молога река — левый приток Волги, берет начало в Бежецком у. Тверской губ. Сначала М. течет среди низких берегов, местами образуя маленькие заводи и озера, придерживаясь сев. направления; у сел. Еськов (Бежецкого у.) М. круто поворачивает к Ю.З., берега… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Тихвин — уездный город Новгородской губ., при р. Тихвинке. Жит. 6630 (3066 мжч. и 3564 жнщ.), за исключением небольшого числа лютеран, католиков и евреев русские и православные. Жилых домов 1120, из них 47 каменных; 2 каменн. гостиных двора с 67 торговыми …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Тихвинская система — один из трех искусственных водных путей, соединяющих Волгу с Петербургом, посредством р. Мологи с одной стороны и Сяси (прит. Ладожского оз.) с другой. Мысль сооружения Т. системы принадлежит Петру Вел., пославшему для изысканий английского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Молога, река — левый приток Волги, берет начало в Бежецком у. Тверской губ. Сначала М. течет среди низких берегов, местами образуя маленькие заводи и озера, придерживаясь сев. направления; у сел. Еськов (Бежецкого у.) М. круто поворачивает к Ю.З., берега… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29ТИХВИНСКАЯ ВОДНАЯ СИСТЕМА — ТИХВИНСКАЯ ВОДНАЯ СИСТЕМА, одна из водных систем, соединяющих Волгу с Балтийским морем. Начинается у Рыбинского водохранилища, проходит по рекам Чагодоща, Горюн, Соминка, Тихвинскому соединительному каналу, рекам Тихвинка, Сясь, Приладожскому… …

    Русская история

  • 30Молога — река, лп Волги; Тверская, Новгородская и Вологодская обл. Название оставлено древним населением края: основа мол не объясняется из совр. языков, но широко представлена в зоне от Поочья до Сухоны и Вага: Мола, Маланга, Молонда, Малого (басс.… …

    Географическая энциклопедия