частехонько

  • 11аспазия — (иноск. иронич.) гетера (намек на знаменитую Аспазию, подругу и затем жену Перикла) Ср. Такая Лаиса или Аспазия, интимная приятельница какого нибудь усача банкомета, была посвящена во все таинства игры и во все плутни шулерства. М.И. Пыляев.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 12Аспазия — Аспазія (иноск. ирон.) гетера (намекъ на знаменитую Аспазію, подругу и затѣмъ жену Перикла). Ср. Такая Лаиса или Аспазія, интимная пріятельница какого нибудь усача банкомета, была посвящена во всѣ таинства игры и во всѣ плутни шулерства. М. И.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 13СПЛОШЬ — или сплошью нареч. по пространству: сподряд, сряду, насквозь, без промежку. Двор сплошь мощеный. Избы сплошь стоят, и пролетов нет. Он весь лес прошел сплошью. Это сплошь водится, всюду, везде. Траву сплошь выкосили. Хлеба сплошь бедно стоят, по… …

    Толковый словарь Даля

  • 14ЧАСТЫЙ — ЧАСТЫЙ, ·противоп. редкий, по простору и по времени; тесный или густой, сплошной, с малыми промежутками. Частая клетка, частый палисадник, решетка. Частая ткань. Деревья часто насажены. Частый дождичек. Частые острова, архипелаг; шхеры. У них… …

    Толковый словарь Даля

  • 15Уильям Шекспир — (1564 1616 гг.) великий драматург, поэт, актер А вот похоть оно (вино) и вызывает и отшибает, вызывает желание, но препятствует удовлетворению. Поэтому добрая выпивка, можно сказать, только и делает, что с распутством душой кривит: возбудит и… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 16часто происходить — ▲ часто ↑ повторяться < > редко происходить участить, ся (участились заболевания скота). зачастить (# в гости). частый (# дожди). часто (# они спорили). зачастую (# бывает так). частехонько. частенько. нередкий. нередко. не редкость.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 17камуфлет — а, м. camouflet. 1. Подземная вспышка пороха, малая мина, небольшой взрыв, для сотрясения и засыпки неприятельской подземной работы, или для задушения землекопов его дымом и смрадом. Даль. Подземный взрыв мины для разрушения неприятельских минных …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 18контр-мина — ы, ж. contre mine f. 1. форт. Подземный ход из крепости в сторону неприятеля. Сл. 18. Против мин (или подкопов) надлежит нужно в валах при строении оных контрамины делать. Римпл. ман. 9. Прочее все из земли можно делать, но да бы сию маниру лутче …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 19Василий Петрович Болдухин ("Наташа") — Смотри также Полустепной и полулесной помещик . Жил с многочисленным семейством в пятисотдушном селе Вознесенском , в полном смысле по деревенски . Не получил никакого образования ; разбогател недавно и совершенно неожиданно ; не привык еще… …

    Словарь литературных типов

  • 20Репетилов ("Горе от ума") — Смотри также Служил по статской. В чины бы лез, да неудачи встретил . Тогда барон фон Клок в министры метил, а я к нему в зятья шел напрямик без дальней думы, рассказывает Репетилов. С его женой и с ним пускался в реверси, ему и ей такие суммы… …

    Словарь литературных типов