человеколюбие

  • 111Шатобриан — (Chateaubriant) деревня во французском департаменте Нижней Луары, место издания эдикта Генриха II против гугенотов (27 июня 1551 г.). Был установлен тщательный надзор за книгопечатанием; запрещено назначать на общественные должности тех, кто не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Эккартсгаузен Карл — (von Eckartshausen) немецкий писатель (1752 1803), автор многочисленных юридических, беллетристических, а затем алхимических и мистических сочинений, имевших значение и у нас. Баварец, побочный сын графа фон Геймгаузена и Марии Эккарт, он состоял …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113ссы́лка — 1) и, род. мн. лок, дат. лкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. сослать ссылать. Авдеев узнал, что его приговорили к ссылке на житье в Тобольскую губернию. Чехов, Беда. 2. Вынужденное пребывание на поселении в качестве ссыльного. Вадим родился в… …

    Малый академический словарь

  • 114филантро́пия — и, ж. 1. устар. Человеколюбие. В Радищеве отразилась вся французская философия его века: скептицизм Вольтера, филантропия Руссо, политический цинизм Дидрота. Пушкин, Александр Радищев. 2. Помощь и покровительство нуждающимся в буржуазном обществе …

    Малый академический словарь

  • 115человеколю́бие — я, ср. Любовь к человечеству, к людям, готовность помочь им; гуманность. Гуманность и человеколюбие одна из самых резких черт национального характера французов. Белинский, Парижские тайны. Роман Э. Сю. Во имя человеколюбия и гуманности необходимо …

    Малый академический словарь

  • 116челове́чность — и, ж. Свойство по знач. прил. человечный; человеколюбие, гуманность. Человечность есть высшая добродетель, высшее достоинство человека, потому что без нее человек есть только животное. Белинский, Сочинения князя В. Ф. Одоевского. У него были… …

    Малый академический словарь

  • 117САД — (Sade) Донасьен Альфонс Франсуа де (1740 1814) французский писатель, автор политических трактатов, гражданских речей и петиций, системной социальной утопии, литературных дневников, пьес и эротических романов. Родился в Париже, в аристократической …

    История Философии: Энциклопедия

  • 118Семейство гремучие, или ямкоголовые, змеи —         Главным признаком гремучников служат глубокие впадины с обеих сторон морды между ноздрями и глазами*, не имеющие соединения ни с носом, ни с глазами. Кроме этого, названные змеи отличаются от гадюк более тонким телом и большей частью… …

    Жизнь животных

  • 119Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 120ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Совокупность форм и подходов к врачеванию души, имеющих в основе мировосприятие, покоящееся на православной вере, духовном, аскетическом и литургическом опыте Единой, Соборной и Апостольской Церкви (конфессионально определяемой как… …

    Психотерапевтическая энциклопедия