четок

  • 101ТЕСБИХ — (араб., от savaha молиться). Мусульманские чётки; молитва. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТЕСБИХ См. ТАСБИХ. Тасбих, араб., от sabaha, молиться. Молитва; употребление четок при молитве, и самые… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 102Вифлеем — палестинский город, в Ветхом Завете известный как родинавеличайшего иудейского царя Давида, а в Новом как родина ИисусаХриста. Он находится в двух часах пути к югу от Иерусалима и лежит вплодородной местности, на двух холмах, склоны которых… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 103Мекка — (Mekka, Makka, Om el Kora y apaбов, т. е. мать городов) священный гор. магометан, родина Магомета, поставившего каждомуправоверному в обязанность хоть раз в жизни посетить М.; лежит варабской пров. Геджас, в узкой, бесплодной долине,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 104Молитвы — составляют неизменную принадлежность всякого религиозногокульта. У древних греков и римлян М. играли весьма важную роль при всехвыдающихся событиях частной и общественной жизни; пренебрежение к нимгрозило гневом богов. На отдельные случаи… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 105Проказа — (Lepra) Elephantiasis Grаecorum; много синонимов spedalskhed, leprosy, крымка, крымская бол. и др.). Хроническаяболезнь, обусловленная, по мнению почти всех специалистов,специфическими бактериями и выражающаяся в развитии… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 106"Сон" («В полдневный жар в долине Дагестана...») — «СОН» («В полдневный жар в долине Дагестана...») (1841), стих. с новеллистич. сюжетом, часто встречающимся в поздних стихах Л. («Завещание», «Сосед», «Соседка», «Узник»). «Сон» написан от имени человека, находящегося на грани жизни и смерти, и… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 107Дюрер — Альбрехт (Durer, Albrecht) 1471, Нюрнберг 1528, Нюрнберг. Немецкий живописец, гравер, рисовальщик, теоретик искусства эпохи Возрождения. Сын серебряных дел мастера, выходца из Венгрии. Учился сначала у отца, затем у нюрнбергского живописца и… …

    Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • 108Кусту, Гийом — (Coustou, Guillaume) 1677, Лион 1746, Париж. Французский скульптор. Учился, как и его брат Николо, у своего дяди, известного скульптора Куазево. Жил некоторое время в Риме (1697 1703). Работал в Париже, Версале, Марли. Ректор Королевской академии …

    Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • 109Матисс — Анри (Matisse, Henri) 1869, Ле Като Камбрези, Сев. Франция 1954, Ницца. Французский художник. Получив диплом юриста, работал в Сен Кантене адвокатом (1889 1891). Рисовать начал в 1890. В 1891 приехал в Париж, где учился сначала в Академии Жюлиана …

    Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • 110Меренго — Арриго (Энрико) (Merengo, Arrigo) или Мейринг, Генрих (Meiring, Meyring, Meyeringh, Heinrich) Ок. 1639 1723. Скульптор немецкого или фламандского происхождения, мастер кон. XVII нач. XVIII в., принесший в Венецию традиции северного барокко. Его… …

    Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия