четок

  • 41Семенов (уездн. г.) — уездн. г. Нижегородской губ., на р. Санахте. На городской земле и рядом с С. расположены слободы Стар. и Нов. Солдатские и Пурехская. Основ. С. в XVIII ст.; сперва это была деревня, заселенная раскольниками, бежавшими от преследований. В 1779 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Тибет (геогр.) — занимает юго зап. часть Китайской империи; граничит на В и СВ с провинциями Юнь нань, Сы чуань и областью Куку нор, на СЗ с Восточным Туркестаном, на З и ЮЗ с Ладаком, Кашмиром и Индией, на Ю с Непалом, Сикимом, Бутаном, Ассамом и Бирмою.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Эббингхауз Герман — (Ebbinghaus) немецкий психолог экспериментатор. Род. в 1850 г. Состоит профессором философии в Бреславльском университете. Обратил на себя внимание ученого мира сочинением Ueber das Gedächtniss (Лпц., 1885). Это сочинение представляет собой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Лишай красный плоский — I Лишай красный плоский (lichen ruber planus) заболевание, характеризующееся зудящей папулезной (узелковой) сыпью на коже, а также поражением слизистых оболочек и ногтей. Этиология и патогенез окончательно не установлены. Существуют неврогенная,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 45Пальпация — I Пальпация (лат. palpatio поглаживание) один из основных методов клинического обследования, основанный на осязании исследователем различных состояний тканей и органов, больного при их прощупывании, а также на оценке больным испытываемых им во… …

    Медицинская энциклопедия

  • 46Паротит — I Паротит (parotitis; анат. [glandula] parotis околоушная железа + itis) воспаление околоушной железы. Вызывается различными микроорганизмами, попадающими в железу через околоушный проток из полости рта, гематогенным или лимфогенным путем, а… …

    Медицинская энциклопедия

  • 47Цинга — I Цинга (scorbutus; синоним скорбут) авитаминоз С в стадии ярко выраженных клинических проявлений в виде распространенных кровоизлияний в ткани, геморрагического гингивита, изменения структуры костей, атрофии мышц, расстройств функций практически …

    Медицинская энциклопедия

  • 48пости́ться — пощусь, постишься; несов. Соблюдать посты, воздерживаться от скоромной пищи. Она не покидала четок, торжественно выезжала к обедне, постилась по всем дням и вообще вела жизнь самую монашескую. Достоевский, Неточка Незванова …

    Малый академический словарь

  • 49ДЮРЕР Альбрехт — (Durer, Albrecht) (1471 1528), немецкий живописец, рисовальщик и гравер, один из величайших мастеров западноевропейского искусства. Дюрер был проницательным исследователем природы и горячим приверженцем итальянской (ренессансной) теории искусства …

    Энциклопедия Кольера

  • 50МАТИСС Анри — (Matisse, Henri) (1869 1954), выдающийся французский художник. Родился 31 декабря 1869 в Ле Като на севере Франции. В 1892 приехал в Париж, где учился в Академии Жюлиана, а позже у Гюстава Моро. Поиски непосредственной передачи ощущений при… …

    Энциклопедия Кольера