чечевица

  • 121ПИТАНИЕ — ПИТАНИЕ. Содержание: I. Питание как соц. гигиеничес ая проблема. Про яема П. в свете исторического разв и тин человеческого общества ....... . . 38 Проблема П. в капиталистическом обществе 42 Производство продуктов П. в царской России и в СССР …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 122Глаукома — I Глаукома (греч. glaukōma от glaukos голубовато зеленый) заболевание Глаз, основным проявлением которого является повышение внутриглазного давления. Глаукому подразделяют на первичную и вторичную. Первичная Г. обычно развивается у лиц старше 40… …

    Медицинская энциклопедия

  • 123ЛИНЗА — (нем. Linse чечевица). Оптическое стекло, ограничен. сферическими поверхностями; чечевица. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЛИНЗА оптическое стекло, ограниченное шаровыми поверхностями, употребляется …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 124Урагус — Uragus sibiricus см. также 18.26.8. Род Урагусы Uragus Урагус [674] Uragus sibiricus Мелкая птица с очень длинным узким хвостом, черным с белыми полосками по бокам, и коротким толстым клювом. Самцы розово серые с темными пестринами и светлой… …

    Птицы России. Справочник

  • 125Щур — Pinicola enucleator см. также 18.26.9. Род Щуры Pinicola Щур [675] Pinicola enucleator Птица размером со скворца, плотного сложения, с толстым, коротким, чуть крючковатым клювом и сравнительно длинным вырезанным хвостом. У самцов голова, спина и… …

    Птицы России. Справочник

  • 126Клест-еловик — Loxia curvirostra см. также 18.26.10. Род Клесты Loxia Клест еловик [676] Loxia curvirostra Крылья и хвост бурые, клюв не очень толстый. Гнездится по большей части таежной зоны, а также на Кавказе, в основном (но не всегда) в темнохвойных лесах.… …

    Птицы России. Справочник

  • 127Клест-сосновик — Loxia pytyopsittacus см. также 18.26.10. Род Клесты Loxia Клест сосновик [677] Loxia pytyopsittacus Очень похож на клеста еловика, но клюв очень мощный, самец с рыжеватым оттенком. Гнездится преимущественно в сосняках на севере Европейской части… …

    Птицы России. Справочник

  • 128Белокрылый клест — Loxia leucoptera см. также 18.26.10. Род Клесты Loxia Белокрылый клест [678] Loxia leucoptera На крыле две белых полосы, у самки грудь в темных пестринах. Гнездится в основном в лиственничной, реже еловой и кедровой тайге на большей части таежной …

    Птицы России. Справочник