чище

  • 31Соль поваренная* — (хлористый натрий, NaCl) как питательное вещество, известна человеку с незапамятных времен; на это указывает сходство названий ее у различных народов (греч. άλς, лат. sal, франц. sel, нем. Salz и проч.). Взрослый человек в среднем съедает в год С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Соль поваренная — (хлористый натрий, NaCl) как питательное вещество, известна человеку с незапамятных времен; на это указывает сходство названий ее у различных народов (греч. άλς, лат. sal, франц. sel, нем. Salz и проч.). Взрослый человек в среднем съедает в год С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33почище — чище, хлеще, больше, похлеще Словарь русских синонимов. почище см. больше 1 Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 34Жарение —         Жарением называют все процессы, все превращения с продуктами, которые происходят в раскаленном масле.         Другими словами, любая варка в масле, на масле и даже в парах масла (но без участия воды или иной жидкости) называется жарением …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 35урочище — урочище, урочища, урочища, урочищ, урочищу, урочищам, урочище, урочища, урочищем, урочищами, урочище, урочищах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 36урочище — а; ср. Нар. поэт. 1. То, что служит естественной границей, природной межой (овраг, гора и т.п.). Ручей был урочищем между двумя усадьбами. 2. Участок, отличающийся от окружающей местности (лес среди поля; болото, луг среди леса и т.п.). Лесные… …

    Энциклопедический словарь

  • 37По прочтении псалма — (cоч. 36)  кантата C. И. Танеева в трёх частях, на текст А. С. Хомякова. Создавалась на протяжении 1912 1914 годов. Содержание 1 Части 2 О произведении 3 …

    Википедия

  • 38больше — в большинстве случаев, лишше, сильнее, значительнее, чище, хлеще, более, вяще, пуще, свыше, боле, побольше, с прицепом, почище, преимущественно, паче, более всего, с хвостиком, с походом, с лишним, в большей мере, в большей степени,… …

    Словарь синонимов

  • 39ВОДА — ВОДА. I. Физико химические свойства и состав воды. Водные пространства мирового океана и морей составляют 361 млн. кв. км и занимают 71% всей земной поверхности. В свободном состоянии В. занимает самую поверхностную часть земной коры, т. н.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 40урочище — а; ср.; нар. поэт. 1) То, что служит естественной границей, природной межой (овраг, гора и т.п.) Ручей был урочищем между двумя усадьбами. 2) а) Участок, отличающийся от окружающей местности (лес среди поля; болото, луг среди леса и т.п.) Лесные… …

    Словарь многих выражений