чубушник

  • 61Камнеломковые — (Saxifrageae) семейство двудольных растений, состоящее преимущественно из однолетних и многолетних трав, частью из кустарников и даже немногих небольших деревьев. Листья по большей части очередные и весьма различные. Небольшие или еще чаще мелкие …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Медоносные растения — Так наз. растения, у которых находятся особые медовые железки, медовики, или нектарники (см.), выделяющие сладкую сахаристую жидкость, так называемый нектар, или мед. М. растений чрезвычайно много; они встречаются в различных семействах цветковых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Филадельфус — м. Декоративное кустарниковое растение семейства камнеломковых с крупными душистыми цветами; садовый жасмин, чубушник. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 64Нагорный —       парк в 36 км к югу от Ленинграда, вблизи Красного Села, на Дудергофских высотах. Площадь 150 га. Создан в 1765 80. Планировка в пейзажном стиле, с извилистой дорожно тропиночной сетью из набивных покрытий. Основа композиции парка цепь… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 65Олимпия —       сад на Московском проспекте. Площадь 2,7 га. Создан в 1946 47 на территории бывшего Клинского рынка. Планировка в регулярном стиле. В центре площадка с многокрасочным цветником, по периметру проложена прогулочная дорожка с покрытием из… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 66Пионерский парк —       между улицами Бестужевской и Замшина, проспектами Мечникова и Пискарёвским. Площадь 12 га, в том числе газоны 7 га. Создан в 1968 по предложению общественности, за счёт средств промышленных предприятий Калининского района.       В П. п. две …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 67Сад имени Карла Маркса —       (Лесной проспект, 39), разбит в 1927 28 (садовод Р. Ф. Катцер) в ходе работ по благоустройству Выборгской стороны на месте пустырей и разобранных в годы Гражданской войны деревянных домов. Первоначальная площадь 10 га, в 1975 в связи со… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 68Спартак —       (проспект Обуховской Обороны), спортивный сад. Площадь 27 га (в том числе газонов 18,4 га, дорожек и спортивных сооружений 6,2 га). Создан в 1965 75. Работают Дом физкультурника, Ледовый дворец (3 тыс. мест), Дворец спорта с бассейном… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 69Шкиперский сад —       на Васильевском острове, на Среднем проспекте. Площадь 1,77 га, в том числе газоны 1,07 га, цветники 160 м2. Назван по находящейся рядом улице Шкиперский проток. Создан в 1946. Планировка в пейзажном стиле. Прогулочные (кольцевые) и… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 70МАСЛИНОВЫЕ — порядок (Oleales) и единств, семейство (Oleaceae) двудольных растений. Деревья или кустарники, иногда лазающие, обычно с супротивными листьями. Цветки в кистях, колосьях и др. соцветиях, обычно обоеполые, правильные, б. ч. с двойным 2 6 членным… …

    Биологический энциклопедический словарь