чувствование

  • 41Шишков Александр Ардалионович — Шишков (Александр Ардалионович, 1799 1832) поэт и переводчик, один из незаслуженно забытых деятелей русского романтизма. Биография его во многом неясна: она основывается не на фактах, а на слухах и рассказах о Шишкове. Первоначальное воспитание… …

    Биографический словарь

  • 42Myers-Briggs Type Indicator — Тест. Индикатор типов Myers, Briggs. Авторы. Myers, Briggs. Структура. Методика включает в себя следующие шкалы: суждения восприятия (в том числе: планирование спонтанность), экстраверсия интроверсия, чувственность интуиция (склонность к… …

    Психологический словарь

  • 43Глебов, Дмитрий Петрович — поэт, потомок древнего дворянского рода, сын обер провиантмейстера Петра Александровича от брака с Дарьей Александровной Кошелевой, родился 13 декабря 1789 г., 10 лет от роду пожалован кавалером ордена св. Иоанна Иерусалимского (19 октября 1800 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Невахович, Лев Николаевич — (Иегуда Лейб бен Ноах) автор первого русского произведения в защиту евреев в России. Род. в 1776 г. в Летичеве, умер христианином в 1831 г. в Петербурге (похоронен на лютеранском кладбище). Н. поселился в Петербурге в конце XVIII века вместе со… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Пассек, Вадим Васильевич — этнограф историк и литератор. Он родился 20 го июня 1808 года в Тобольске, где жил в это время в ссылке его отец Василий Васильевич (см.). Рождение Пассека почти совпало с самым трудным временем жизни его семьи в Сибири, когда вследствие… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Сеченов, Иван Михайлович — один из выдающихся русских физиологов; род. 1 августа 1829 г.; образование первоначальное получил в Главном инженерном училище; в 1847 г. произведен в офицеры, затем перешел в саперы и служил в Киеве. Выйдя в отставку в 1850 г., он вскоре… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Шишков, Александр Ардалионович — род. в 1799 г. Его родители Ардалион Семенович и София Александровна (рожденная Хвостова) отдали его с двумя братьями на воспитание в дом его бездетного дяди, известного адмирала А. С. Шишкова. Сам адмирал не вмешивался в домашние дела, и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Шпаковский, Анатолий Игнатьевич — (1895 1988) спец. в обл. филос., культурологии и социол., поэт; д р филос., проф. Род. в Петербурге. Гимназию и два семестра ун та окончил в Москве. Гражд. война помешала ему завершить образование в России. Ш. изучает филос. во Франции в ун те г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Тихон Задонский — (в миру Тимофей Соколов) святитель, епископ воронежский, знаменитый иерарх и духовный писатель, родился в 1724 г. в с. Короцке, Новгородской губернии, Валдайского уезда, в семье бедного дьячка Савелия Кирилловича. Рано лишившись отца, он с самого …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Заварзин, Аммос — стихотворец первой четверти XIX в. Из произведений его, большею частью отражавших патриотическое настроение современного ему общества, известны: "К Россиянам и Россиянкам цветущего возраста" (М., 1813) и "Чувствование сына… …

    Большая биографическая энциклопедия