чужеземный

  • 81Нейзидлер, Ганс — Ганс Нейзидлер нем. Hans Neusidler Дата рождения 1508 год(1508) Место рождения Прессбург, Венгрия …

    Википедия

  • 82Церковь Святого Духа (Хайдельберг) — У этого термина существуют и другие значения, см. Церковь Святого Духа. Вид на собор со стороны Гейдельбергского замка …

    Википедия

  • 83варваризмы — (др. греч. Βαρβαρισμός иноязычный, чужеземный) 1) иноязычные слова и выражения, употребленные в текстах того или иного языка, но не вошедшие в язык. Например, в русском языке варваризмы могут передаваться графическими средствами языка источника… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 84Ксения1 — и, ж.; народн. Аксинья, и; разг. Ксенья, и. Производные: Ксеня (Ксена); Ксенюша; Сеня; Сенюра; Ксеша; Ксюня; Сюня; Ксюра; Ксюта; Ксюша   Аксиньюшка; Акся; Аксюня; Аксюта; Аксюха; Аксюша; Ася. [Предположительно от греч. xenia гостеприимство или… …

    Словарь личных имен

  • 85варваризмы — (от греч. barbaros чужеземный) иностранные слова и выражения, не полностью освоенные языком и воспринимаемые как чужеродные. Рубрика: язык. Изобразительно выразительные средства Род: средства лексической выразительности Прочие ассоциативные связи …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 86Кечарис — селение в Разданском районе республики Армения. Согласно легенды, некий чужеземный деспот, грабя и разоряя гавар, дошёл до сёл Макраванк и Кечарис. «Какие в этих сёлах замечательные монастыри!», воскликнул он. «Я слышал, что местные жители… …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 87германизировать — germaniser. Подвергать германизации. БАС 2. Это чувствует и сам Император, и для того старается как можно их <славян> германизировать. 1804. АБТ 4 17. <Меттерних> хотел германизировать Италию и вместо того итализировал ее, потому что… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 88кон — I. I. КОН * con. грубо Дурак, козел. Что такое журнал консервативный, что у нас con , что у нас серв <каламбур> ? 11. 12. 1857. Герц. Тургеневу. // Соврем. 1913 6 15. Валерий сказал. что он не курит. Ну и х.. с тобой, юный кон , подумал… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 89конус — I. I. КОН * con. грубо Дурак, козел. Что такое журнал консервативный, что у нас con , что у нас серв <каламбур> ? 11. 12. 1857. Герц. Тургеневу. // Соврем. 1913 6 15. Валерий сказал. что он не курит. Ну и х.. с тобой, юный кон , подумал… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 90экзотический — ая, ое. exotique adj. чужеземный, иностранный, иноземный. 1. Свойственный отдаленным, малоизвестным странам; необычный, чуждый для данной местности. БАС 1. Да не подумают читатели, что это исключительный образчик .. презрения ко всему чужому или …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка