шаровары

  • 101Екатерина II Алексеевна — Императрица Всероссийская, царствовала с 28 июня 1762 г. по 6 ноябр. 1796 г. Дочь владет. пр. Ангальт Цербстского, Е. (прежде София Фредерика Августа) род. 24 апр. 1729 г. в г. Штетине, воспитывалась в скромн. семейн. обстановке и получила весьма …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Хлопуша, Афанасий — один из главных сподвижников Пугачева, около двадцати лет наводивший своими разбоями ужас на жителей Оренбургского края, казнен в июне 1774 г.; за свои злодейства не раз битый кнутом, он трижды был сослан в Сибирь и трижды сумел бежать оттуда. Во …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Мосолов Николай Семенович — один из лучших офортистов нашего времени; родился в 1847 году. Отец его и дед, страстные собиратели картин и гравюр, оставили ему в наследство богатую картинную галерею и собрание редких эстампов, которое Николай Семенович значительно пополнил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Потемкин, Григорий Александрович — светлейший князь Таврический; сын отставного армии полковника Александра Васильевича Потемкина (ум. в 1746 году) и его второй жены Дарьи Васильевны Скуратовой, урожденной Кондыревой (ум. 1780 г.), род. 13 го сентября 1739 г., ум. 5 го октября… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Пугачев, Емельян Иванов — самозванец; родился в 1726 году в Зимовейской станице войска Донского и с ранней молодости занимался, вместе с отцом, хлебопашеством. По достижении 17 лет он был зачислен, по порядкам войска, на военную службу и, еще при жизни родителей, женился… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Алогизм — (от греч. а отрицательная частица и logísmós разум, рассудок)          1) в философии ход мысли, игнорирующий законы и правила логики, нарушающий согласие мышления с действительностью. Часто А. бывает скрыт формальной правильностью высказывания.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Вьетнамцы — (самоназвание вьет)         нация, составляющая подавляющее большинство населения во всех прибрежных и низменных районах ДРВ и Южного Вьетнама. Численность около 34,5 млн. чел. (1969, оценка), из них около 500 тыс. чел. живут за пределами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Гипербола (художеств. приём) — Гипербола (от греч. hyperbole ≈ преувеличение), стилистическая фигура или художественный приём, основанные на преувеличении: явлению приписывается какой либо признак в такой мере, в какой оно им реально не обладает (например, у Н. В Гоголя:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Зуавы — (франц. zouaves, от араб. зуауа название одного из кабильских племён в Алжире)         род лёгкой пехоты во французских колониальных войсках; формировались из жителей Северной Африки и добровольцев французов, проживавших там же; с начала 20 в. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Одежда —         искусственные покровы человеческого тела. О. в широком смысле слова включает также головные уборы, обувь, перчатки и т.д. Украшения лишь дополняют О.          Наряду с Жилищем О. возникла как одно из основных средств защиты от… …

    Большая советская энциклопедия