шкив

  • 121Фреза — [В некоторых русских мастерских шарошка.]. Под этим названием, заимствованным с французского (Fraise), известен особый вид режущего инструмента, применяемый при обработке металлов, дерева, кости, рога, кожи и других материалов и состоящий из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Штампование* — Этим словом обозначают разнообразные приемы массового изготовления изделий из металла (преимущественно листового), имеющие лишь то общее, что в них под влиянием большого давления металл течет и принимает форму специального орудия штампа . В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Крупяные поставы — представляют собой машины, предназначаемые для приготовления крупы, в виде готового для продажи продукта. В поставах этого рода большей частью употребляется один камень, который вращается в кожухе и работает своей боковой поверхностью; зерна,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Штампование — Этим словом обозначают разнообразные приемы массового изготовления изделий из металла (преимущественно листового), имеющие лишь то общее, что в них под влиянием большого давления металл течет и принимает форму специального орудия штампа . В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125БЛОКИ И ПОЛИСПАСТЫ — простые грузоподъемные механизмы, основные детали которых колесо с окружным желобом (шкив) и веревка или трос; используются для подъема тяжестей с приложением небольших усилий (либо с приложением усилий в удобной позиции работающего) как в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126РЫБОПРОМЫСЛОВЫЕ СУДА — В 20 в. в рыбном промысле развитых стран корабли со стальными корпусами и дизельным двигателем постепенно вытеснили деревянные суда с парусной оснасткой. Изменились конструкция, эксплуатационные данные рыбопромысловых судов и их оборудование. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127Баровая машина камнерезная —         (a. jib rock cutting machine; н. Steinschneidmaschine; ф. brise roche а bras; и. roza dora de brazo para roca) добычная машина с исполнит. органом в виде бара для вырезания из массива монолитов или блоков. Применяются на монолитных… …

    Геологическая энциклопедия

  • 128Буровая лебёдка —         (a. draw works, bore winch; н. Bohrwinde, Bohrhaspel; ф. treuil de forage; и. forno de sondeo) механизм, предназначенный для спуска и подъёма колонны бурильных труб, подачи долота на забой скважины, спуска обсадных труб, передачи мощности …

    Геологическая энциклопедия