шпалера

  • 31Гобелен —    Шпалера (1).    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)    * * * (франц. gobelin) декоративная ткань высокой художественной ценности, вырабатывалась в Париже в XVII XVIII вв. ручным способом по рисункам художников:… …

    Архитектурный словарь

  • 32Гобелен — …

    Википедия

  • 33Шпалерный — I прил. 1. соотн. с сущ. шпалера I, связанный с ним 2. Связанный с выращиванием сельскохозяйственных и садовых культур при помощи шпалера I. 3. Разводимый, выращиваемый при помощи шпалера I. II прил. устар. 1. соотн. с сущ. шпалера II, связанный… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 34Шпалерный — I прил. 1. соотн. с сущ. шпалера I, связанный с ним 2. Связанный с выращиванием сельскохозяйственных и садовых культур при помощи шпалера I. 3. Разводимый, выращиваемый при помощи шпалера I. II прил. устар. 1. соотн. с сущ. шпалера II, связанный… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 35Шпалерный — I прил. 1. соотн. с сущ. шпалера I, связанный с ним 2. Связанный с выращиванием сельскохозяйственных и садовых культур при помощи шпалера I. 3. Разводимый, выращиваемый при помощи шпалера I. II прил. устар. 1. соотн. с сущ. шпалера II, связанный… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 36Шпалерный — I прил. 1. соотн. с сущ. шпалера I, связанный с ним 2. Связанный с выращиванием сельскохозяйственных и садовых культур при помощи шпалера I. 3. Разводимый, выращиваемый при помощи шпалера I. II прил. устар. 1. соотн. с сущ. шпалера II, связанный… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 37Дама с единорогом — У названия этой статьи существуют и другие значения, см. Дама с единорогом (картина Рафаэля). . Дама с единорогом  цикл из шести французских шпалер конца XV века, самый знаменитый из экспонатов парижского музея Клюни. Название цикла условно… …

    Википедия

  • 38ШПАЛЕРНАЯ КУЛЬТУРА — способ возделывания с. х. культур, при к ром их надземная часть прикрепляется к шпалерам (столбы, колья, стены или стропила теплиц с натянутыми по ним в неск. рядов проволокой или шпагатом, а также решётки , щиты из реек и т. д.). Шпалера бывает… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 39шпалерная культура — шпалерная культура, способ возделывания сельскохозяйственных культур, при котором их надземная часть прикрепляется к шпалерам (столбы, колья, стены или стропила теплиц с натянутыми по ним в несколько рядов проволокой или шпагатом, а также решётки …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 40Ковёр —         художественное текстильное изделие, обычно с многоцветными узорами или изображениями, служащее главным образом для украшения и утепления помещений, а также для звукопоглощения (бесшумности).          Самые ранние из сохранившихся ворсовых …

    Большая советская энциклопедия