экранирование

  • 81РАДИАЦИОННЫЕ ПОТЕРИ — энергия, теряемая заряж. частицей, движущейся в веществе, за счёт эл. магн. излучения. Испускание фотонов обусловлено рассеянием частиц в кулоновском поле ядер. Кулонов ское поле тормозит частицу, и она теряет часть энергии, излучая фотоны.… …

    Физическая энциклопедия

  • 82Атака по сторонним каналам — Атака по энергопотреблению на алгоритм RSA. Левый пик соответствует операции быстрого возведения в степень без умножения, правый  с умножением, что позволяет восстановить значение обрабатываемых битов. Атака по сто …

    Википедия

  • 83Боевая живучесть — (БЖ) способность летательного аппарата после воздействия на него средств поражения продолжать полёт с целью полного или частичного выполнения боевой задачи, возвращения на свою территорию или спасения экипажа. БЖ характеризуется уязвимой площадью …

    Энциклопедия техники

  • 84ТОРМОЗНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ — злектромагн. излучение, испускаемое заряж. ч цей при её рассеянии (торможении) в электрич. поле. Иногда к Т. и. относят также излучение релятив. заряж. ч ц, движущихся в макроскопич. магн. полях (в ускорителях, в косм. пр ве), и называют его… …

    Физическая энциклопедия

  • 85АДРОННЫЕ АТОМЫ — атомоподобные системы, в к рых положительно заряж. ядро за счёт кулонов ского притяжения удерживает отрицат. адрон. Наблюдались пионные , каонные , антипротонные и гиперонные атомы. Изучение А. а. даёт информацию и об адроне и о ядре (масса и… …

    Физическая энциклопедия

  • 86РАСТВОРЕНИЕ — твердых тел, гетерогенное физ. хим. взаимод. твердого тела и жидкости, сопровождающееся переходом твердой фазы в р р; один из осн. процессов хим. технологии. Р. следует отличать от экстрагирования, при к ром контактирующие с р ром твердые частицы …

    Химическая энциклопедия

  • 87РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ — семейство из 17 хим. элементов III гр. периодич. системы, включающее скандий, иттрий, лантан и лантаноиды: церий, празеодим, неодим, прометий, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий и лютеций.… …

    Химическая энциклопедия

  • 88Современное состояние теории сильных взаимодействий — Теоретическое описание сильных взаимодействий одна из наиболее разработанных и вместе с тем бурно развивающихся областей теоретической физики элементарных частиц. Несмотря на то, что фундаментальная природа сильных взаимодействий понята (цветовое …

    Википедия

  • 89Инъекция SQL — Внедрение SQL кода (англ. SQL injection) один из распространённых способов взлома сайтов и программ, работающих с базами данных, основанный на внедрении в запрос произвольного SQL, в зависимости от типа используемой СУБД и условий внедрения,… …

    Википедия

  • 90Радиационная защита — Радиационная защита  комплекс мероприятий, направленный на защиту живых организмов от ионизирующего излучения, а также, изыскание способов ослабления поражающего действия ионизирующих излучений; одно из направлений радиобиологии. Содержание… …

    Википедия