экспромтом

  • 51АРИСТОТЕЛЬ — (ок. 384 322 до н.э.), древнегреческий философ и педагог, родился в Стагире в 384 или 383 до н.э., умер в Халкиде в 322 до н.э. Почти двадцать лет Аристотель учился в Академии Платона и, по видимому, какое то время там преподавал. Покинув… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52Айтыс —         (казах., от айту рассказывать) состязание казах. акынов, а также одна из традиц. форм казах. устного муз. поэтич. творчества. Во время А. каждый из акынов сочиняет песни экспромтом и сразу же исполняет их. При этом обычно в выступлениях… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 53ИМПРОВИЗАЦИЯ — Обычно композитор, сочиняя какое нибудь произведение, предварительно обдумывает его, делает наброски, а потом уже записывает сочинение на нотной бумаге, тщательно отделывая каждую деталь. Но бывает и так: музыкант садится за рояль, берет… …

    Музыкальный словарь

  • 54«хлеб трех мук» (лепешки первопроходцев сибири, или русско-китайские хлебцы) —         Эти лепешки я выдумал сам. А заодно придумал для них и название. Да не одно, а сразу три. Надо же было их как то назвать. И правильнее всего давать название, исходя из состава любого пищевого изделия. А совсем без названия нельзя.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 55фант — (заклад) выкупать: что тому делать, чей фант вынется В фанты играть (игра, за нарушение правил которой участвующие вносят в виде штрафа в залог какую либо вещь, снятую с себя. В конце игры внесшие залоги, вынимаемые затем по жребию, должны… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 56ИМПРОВИЗИРОВАННЫЙ — ИМПРОВИЗИРОВАННЫЙ, импровизированная, импровизированное; импровизирован, импровизирована, импровизировано (книжн.). 1. прич. страд. прош. вр. от импровизировать. 2. только полн. Сочиненный экспромтом; устроенный без предварительных приготовлений …

    Толковый словарь Ушакова

  • 57ФАНТ — ФАНТ, фанта, муж. (от нем. Pfand залог). 1. только мн. Игра, в которой играющие исполняют то или иное, преим. шуточное, задание, назначаемое по жребию владельцу значка, предмета (фанта). 2. Вещь, отдаваемая участником этой игры для жеребьевки.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 58Экспромтный — прил. 1. соотн. с сущ. экспромт, связанный с ним 2. Свойственный экспромту, характерный для него. 3. Созданный экспромтом. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 59БТР-152 — БТР 152 …

    Энциклопедия техники

  • 60Буриме — (франц. bouts rimes рифмованные окончания) стихи, к рые пишутся на заданные рифмы. Классические правила Б. следующие: 1. рифмы должны быть по возможности необычными и заключать разнородные понятия; 2. вариация рифм не допускается; 3. тема… …

    Литературная энциклопедия