элгон

  • 21Восточно-Африканская зона разломов —         земной коры, система крупных разломов (сбросов) и грабенов (рифтов), развитых на фоне новейших поднятий Восточной Африки. Простирается в меридиональном направлении от северной окраины Красного моря до низовьев р. Замбези; включает также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Горные страны —         горы, тектонические горы, участки земной поверхности, высоко поднятые над прилегающими равнинами и обнаруживающие внутри себя значительные и резкие колебания высот. Г. с. приурочены к подвижным областям земной коры со складчатой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Мбале — (Mbale)         город в Уганде, у подножия горы Элгон, на шоссе. 23,5 тысячи жителей (1969). Железнодорожная станция. Торговый центр сельскохозяйственного района (хлопчатник, зерновые, бананы). Мукомольные, маслобойные, мыловаренные, кожевенные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Томсон Джозеф — Томсон (Thomson) Джозеф (14.2.1858, Пенпонт, Дамфрис, ‒ 2.8.1895, Лондон), английский геолог, исследователь Африки. В 1879‒80 прошёл от побережья (у Занзибара) к северной оконечности озера Ньяса, исследовал до того неизвестную европейцам… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Уганда — (Uganda)         Республика Уганда (Republic of Uganda), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на С. с Суданом, на З. с Республикой Заир, на Ю. с Руандой и Танзанией, на В. с Кенией. На Ю. В. омывается водами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Томсон — I Томсон         Александр Иванович [3(15).6.1860, Лифляндская губерния, 27.11.1935, Одесса], русский советский языковед, член корреспондент Петербургской АН (1910). Окончил Петербургский университет (1882). Профессор Новороссийского университета …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Томсон Джозеф (путешественник) — (Thomson, 1858 95) английский путешественник. В 1878 г. участвовал, в качестве геолога, в экспедиции Кейта Джонстона в восточную Африку; после смерти Джонстона стал во главе экспедиции и довел ее к оз. Ньясса и Танганайке. В 1883 84 г. предпринял …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Томсон Джозеф, путешественник — (Thomson, 1858 95) английский путешественник. В 1878 г. участвовал, в качестве геолога, в экспедиции Кейта Джонстона в восточную Африку; после смерти Джонстона стал во главе экспедиции и довел ее к оз. Ньясса и Танганайке. В 1883 84 г. предпринял …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29УГАНДА — Республика Уганда, государство в Восточной Африке, расположено в районе экватора между 4° с.ш. и 1°30ў ю.ш., к северу от оз. Виктория. Граничит на западе с Демократической Республикой Конго (ДРК), на севере с Суданом, на востоке с Кенией, на юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30КЕНИЯ — Республика Кения, государство в Восточной Африке. В прошлом британская колония и протекторат, в 1963 обрела независимость. На юге граничит с Танзанией, на западе с Угандой, на северо западе с Суданом, на севере с Эфиопией, на северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера