эликсир

  • 121Пестик И Ступка — Ступка, являясь полой и воспринимающей, является лунным символом, связанным с Великой Матерью, и олицетворяет женский принцип; пестик же размалывает в ней эликсир жизни. В китайской символике лунный заяц держит пестик и ступку, в которой… …

    Словарь символов

  • 122Крыжановская, Вера Ивановна — (1861 1924). Рус. писательница, чьи "оккультные" соч. (под псевд. "В.Рочестер") были поп. в нач. 20 в. (писала сентиментальные женские романы, историч. и оккультные произв.). Род. в Варшаве, образование получила в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123ХИМИИ ИСТОРИЯ — В статье прослеживается развитие химии от самых ее истоков, с тех времен, когда человек учился добывать и поддерживать огонь и выплавлять с его помощью металлы из руд, далее через эпоху античности и Средние века до нашего времени периода… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124шарлатан — Шарлатанство. Шарлатанить. Ср. (Он) шарлатанит с философским камнем, воскрешает аки бы мертвых и растит на лысине волоса! Данилевский. Мирович. 15. (Ломоносов в Сен Жермене.) Ср. В Париже Белинский поступил в лечебницу к некоему доктору... Многие …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 125МЕТАЛЛЫ — в качестве элемента мифопоэтической системы М. могут функционировать в нескольких аспектах. Иногда (обычно в более поздних традициях) они образуют особый «металлический» код из 3 7 единиц, соотносимых с соответствующими единицами других… …

    Энциклопедия мифологии

  • 126БАНЩИКОВ Геннадий Иванович — (р.1943), российский композитор. Окончил Ленинградскую консерваторию (класс композиции Б.А.Арапова). Среди сочинений: камерная опера «Любовь и Силин» по Кузьме Пруткову (1968), «Опера о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»… …

    Энциклопедия кино

  • 127БЕХТЕРЕВ Сергей Станиславович — (р.1958), российский актер; заслуженный артист РФ (1996); лауреат Государственной премии СССР (1986, за театральные работы). Окончил ЛГИТМиК (1979). Актер Государственного Малого Драматического театра в Санкт Петербурге. 1981 Белый танец (см.… …

    Энциклопедия кино

  • 128БОЕВОЙ КИНОСБОРНИК-7 — «БОЕВОЙ КИНОСБОРНИК N7», СССР, Союздетфильм, 1941, ч/б, 75 мин. Киносборник. Сборник состоит из шести новелл (см. «Ровно в семь (см. РОВНО В СЕМЬ (новелла в киноальманахе Боевой киносборник N7 ))», «Эликсир бодрости (см. ЭЛИКСИР БОДРОСТИ)»,… …

    Энциклопедия кино