эмиграция

  • 61Эмиграция населения —         выезд из страны, переселение в другую страну с целью постоянного жительства или временного обоснования, обычно для работы. Э. н. может быть постоянной («окончательной») и временной, даже лишь сезонной, срок которой иногда лимитируется… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Эмиграция русская — Оставление отечества и проживание в чужих краях по политическим причинам явление, известное России уже давно. Так, в XVI в. эмигрировал известный кн. Курбский, в XVII Котошихин, в XVIII Веселовские. Все это были, однако, более или менее единичные …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63эмиграция капитала —   см. иммиграция капитала …

    Справочный коммерческий словарь

  • 64Эмиграция населения — выезд из страны, переселение в другую страну, с целью постоянного жительства или временного обоснования, вызываемое различными причинами (экономическими, политическими, этническими, религиозными и др.). Э.н. может быть постоянной ( окончательной… …

    Пограничный словарь

  • 65Белая эмиграция — (также Русская белая эмиграция, также Эмиграция первой волны, также Русское Зарубежье)  наименование волны эмиграции из России, возникшей вследствие событий почти шестилетней Гражданской войны (1917 1923 гг) …

    Википедия

  • 66Русская эмиграция — Русская эмиграция  эмиграция из России по экономическим, политическим, личным или иным обстоятельствам. Русскую эмиграцию принято отсчитывать с XVI века, со времени Ивана Грозного, при этом первым политическим эмигрантом можно считать князя… …

    Википедия

  • 67Внутренняя эмиграция — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. В …

    Википедия

  • 68Шведская эмиграция в Соединённые Штаты — Плакат, изображающий в разрезе «эмигрантский» лайнер RMS Aquitania компании Cunard Line (спущен на воду в 1913 г.) В ходе шведской эмиграции в Соединённые Штаты в XIX и в нач. XX вв …

    Википедия

  • 69Польская эмиграция — Начало П. эмиграции было положено выступлением за границу польских войск, уцелевших после окончания П. войны 1831 г. (см.); в то же время удалились из страны главнейшие деятели восстания. Первый приют П. эмиграция нашла в Австрии (Галиция) и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Польская эмиграция — Начало П. эмиграции было положено выступлением за границу польских войск, уцелевших после окончания П. войны 1831 г. (см.); в то же время удалились из страны главнейшие деятели восстания. Первый приют П. эмиграция нашла в Австрии (Галиция) и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона