эмфаза

  • 121Самоирония — Ирония (от др. греч. εἰρωνεία  «притворство»)  троп, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Ирония создаёт ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется. По определению Аристотеля,… …

    Википедия

  • 122Усечение или апокопа — Апокопа (др. греч. ἀποκοπή  усечение)  фигура произношения, относящаяся к метаплазмам: выпадение одного или нескольких звуков на конце слова. В фонетике  выпадение конечного безударного гласного. Содержание 1 Примеры апокоп 1.1 …

    Википедия

  • 123Фигура речи — Фигура (риторическая фигура, стилистическая фигура, фигура речи; лат. figura от др. греч. σχῆμα)  термин риторики и стилистики, обозначающий обороты речи, которые не вносят никакой дополнительной информации в предложение, но изменяют его… …

    Википедия

  • 124Фигуры речи — Фигура (риторическая фигура, стилистическая фигура, фигура речи; лат. figura от др. греч. σχῆμα)  термин риторики и стилистики, обозначающий обороты речи, которые не вносят никакой дополнительной информации в предложение, но изменяют его… …

    Википедия

  • 125Художественные тропы — Троп (от др. греч. τρόπος оборот) слова и выражения, используемые в переносном смысле, когда признак одного предмета переносится на другой, с целью достижения художественной выразительности в речи. В основе любого тропа лежит сопоставление… …

    Википедия

  • 126Эллипс (пропуск в речи) — Эллипсис (от др. греч. ἔλλειψις  недостаток) в лингвистике  намеренный пропуск несущественных слов в предложении без искажения его смысла, а часто  для усиления смысла и эффекта. В риторике используется как риторическая фигура. Примеры… …

    Википедия

  • 127Эллипсис (риторика) — Эллипсис (от др. греч. ἔλλειψις  недостаток) в лингвистике  намеренный пропуск несущественных слов в предложении без искажения его смысла, а часто  для усиления смысла и эффекта. В риторике используется как риторическая фигура. Примеры… …

    Википедия

  • 128Эллипсис (языкознание) — Эллипсис (от др. греч. ἔλλειψις  недостаток) в лингвистике  намеренный пропуск несущественных слов в предложении без искажения его смысла, а часто  для усиления смысла и эффекта. В риторике используется как риторическая фигура. Примеры… …

    Википедия