эндогенный

  • 121Эвклаз — м л, Al[6]Be[4][OH | SiO4]. Мон. К лы призм., богатые гранями. Сп. сов. по {010} и несов. по {110} и {001}. Бесцветный, зеленый, синий. Тв. 7,5. Уд. в. 3,1. В жилах альпийского типа; в полостях гранитов и пегматитов, в ме тасоматитах. Иногда… …

    Геологическая энциклопедия

  • 122Экзогенный (Exogenous) — происходящий или вырабатываемый вне организма или какой либо его части; применяется главным образом по отношению к веществам, попадающим в организм человека большей частью из пищи, а не образующихся в нем в ходе протекания обменных реакций. Для… …

    Медицинские термины

  • 123Экзогенный — прил. 1. Обусловленный, вызываемый действием внешними причинами. Ant: эндогенный 2. Происходящий на поверхности Земли или в самых верхних частях земной коры (в геологии). 3. Вызываемый причинами, лежащими вне организма (в медицине). Толковый… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 124БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ — периодически повторяющиеся изменения интенсивности и характера биол. процессов и явлений. Б. р. в той или иной форме присущи, по видимому, всем живым организмам и отмечаются на всех уровнях организации: от внутриклеточных процессов до… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 125ЭКЗОГЕННЫЙ — (от греч. ехо – вне, снаружи и genos – род, происхождение) возникший под влиянием чего то внешнего, вызванный внешней причиной, напр. болезнью. Противоположность – эндогенный. Философский энциклопедический словарь. 2010 …

    Философская энциклопедия

  • 126ОРНИТИНОВЫЙ ЦИКЛ — (цикл Кребса Хензелейта, цикл мочевины), циклич. последовательность ферментативных р ций, в результате к рых происходит ассимиляция NH3 (в виде NH+4 ) и синтез мочевины (см. схему), к рая выводится из животного организма. Один из путей… …

    Химическая энциклопедия

  • 127РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА РАСТЕНИЙ — прир. и синтетич. орг. в ва, способные стимулировать или подавлять рост и развитие растений, не приводя их к гибели. Прир. регуляторы роста (Р.) фитогормоны, образуются в самих растениях в небольших кол вах и необходимы для их жизнедеятельности.… …

    Химическая энциклопедия

  • 128ФИТОГОРМОНЫ — низкомол. природные орг. в ва, вырабатываемые определенными частями высших растений. При низких концентрациях (10 3 10 11 M) вызывают в разл. частях растений специфич. биохим., физиол. и морфологич. изменения. К классич. Ф. относят ауксины,… …

    Химическая энциклопедия