эндодерма

  • 31Корень (вегетат. орган) — Корень (radix), один из основных вегетативных органов листостебельных растений (за исключением мхов), служащий для прикрепления к субстрату, поглощения из него воды и питательных веществ, первичного превращения ряда поглощаемых веществ, синтеза… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Микориза — (от греч. mýkes гриб и rhiza корень)         грибокорень, взаимовыгодное сожительство (Симбиоз) мицелия (См. Мицелий) гриба с корнем высшего растения. Различают М. эктотрофную (наружную), при которой гриб оплетает покровную ткань окончаний… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Первичная кора —         у растений, периферическая часть стебля и корня растений, расположенная к центру от эпидермы (в стебле) или ризодермы (в корне) и окружающая проводящий цилиндр. П. к. дифференцируется в побегах из туники (См. Туника) и корпуса, в корнях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Стелярная теория —         учение о принципах строения и взаимоотношениях между типами стелы (центрального цилиндра (См. Центральный цилиндр)) у высших растений. Большую часть стелы составляют Проводящие ткани: ксилема (древесина) и флоэма (луб), по разному… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35КОРЕНЬ — (radix), один из основных вегетативных органов листостебельных растений, служащий для прикрепления к субстрату, поглощения из него воды и питат. веществ. Филогенетически К. возник позднее, чем стебель, и, вероятно, произошёл от корнеподобных… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 36СТЕБЕЛЬ — (caulis), осевая часть побега растений, состоящая из узлов и междоузлий. Растёт в длину за счёт верхушечной (в конусе нарастания) и вставочных, или интеркалярных, меристем. Несёт на себе листья, почки и органы спороношения, у покрытосеменных… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 37энтодерма — (энто... + (гр. derma кожа) 1) энтобласт внутренний слой зародыша многоклеточных животных и человека на ранних стадиях его развития (внутренний зародышевый листок); из энтодермы образуются кишечный тракт и связанные с ним железы; 2) эндодерма… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 38слой — См …

    Словарь синонимов

  • 39Кора растений — (cortex)         периферическая, лежащая кнаружи от камбия (См. Камбий)часть стеблей и корней растений; слагается из различных по строению и происхождению тканей. Различают первичную и вторичную К. Первичная К. формируется в конусе нарастания (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Опробковение —         изменение оболочек растительных клеток вследствие появления в них Суберина, слои которого откладываются изнутри на первичную оболочку и отделяются от содержимого клетки целлюлозной третичной оболочкой. Суберин почти непроницаем для… …

    Большая советская энциклопедия