эпизодический

  • 91Вич-инфекция — инфекционная болезнь, развивающаяся в результате многолетнего персистирования в лимфоцитах, макрофагах и клетках нервной ткани вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и характеризующаяся медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы, который… …

    Медицинская энциклопедия

  • 92Клонус — I Клонус (clonus; греч. klonos суматоха, беспорядочное движение) ритмичное сокращение отдельных скелетных мышц или групп мышц в ответ на быстрое, короткое растяжение мышцы и ее сухожилия. Чаще развиваются К. стопы, коленной чашечки, кисти, реже К …

    Медицинская энциклопедия

  • 93Кортикостеро́идные гормо́ны — (синоним: адренокортикостероиды, адреностероиды, кортикостероиды, кортикоиды) гормоны, образующиеся в корковом веществе (коре) надпочечников. В зависимости от числа атомов углерода в молекуле гормоны коры надпочечников (Надпочечники) делят на С18 …

    Медицинская энциклопедия

  • 94Нефроти́ческий синдро́м — (syndromum nephroticum; греч. nephros почка) неспецифический симптомокомплекс, характеризующийся массивной протеинурией (5 г и более в сутки) и нарушениями белково липидного и водно солевого обмена, проявляющимися гипоальбуминемией,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 95эпизоди́чески — нареч. к эпизодический. Как пианист он выступал почти исключительно с собственными произведениями и лишь эпизодически играл сочинения других авторов. А. Д. Алексеев, С. В. Рахманинов …

    Малый академический словарь

  • 96эпизоди́ческий — ая, ое. 1. Предпринимаемый от случая к случаю, не систематический. Эпизодическая помощь. Эпизодическая проверка работы. □ Михайловскому часто делались упреки, что его изложение для научных трудов слишком разбросано, пересыпано отступлениями и… …

    Малый академический словарь

  • 97эпизоди́чный — ая, ое; чен, чна, чно. То же, что эпизодический. Действующие лица должны все время находиться в психологическом движении, никогда не должны быть мертвы и очень редко эпизодичны: ценнее, когда они участвуют на протяжении всего действия, почти до… …

    Малый академический словарь

  • 98Злоупотребление психоактивными веществами (substance abuse) — З. п. в. вызывало много споров, начиная с древних времен. Давность дебатов по вопросу употребления марихуаны, напр., можно проследить вплоть до китайских документов, датированных за несколько столетий до н. э. В США озабоченность злоупотреблением …

    Психологическая энциклопедия

  • 99Лоренц Конрад / Lorenz, Konrad — (1903 1989). Лоренц никогда не проводил строгих экспериментов, а его описательные наблюдения часто носили эпизодический характер. Он выводил из себя коллег, заявляя: «Если у меня есть хоть один хороший пример, то мне наплевать на статистику» …

    Психологическая энциклопедия

  • 100РОМАН — детализированное повествование, которое, как правило, создает впечатление рассказа о реальных людях и событиях, на самом деле таковыми не являющихся. Какого бы объема он ни был, роман всегда предлагает читателю развернутое в цельном… …

    Энциклопедия Кольера