эпифора

  • 11эпифора — (epiphora; греч. натиск, наплыв, поток слез ) в офтальмологии см. Слезотечение ретенционное …

    Большой медицинский словарь

  • 12Эпифора — (от греч. epiphorá добавление, повторение)         или антистрофа, фигура стилистическая (См. Фигуры стилистические): повторение одного и того же слова в конце смежных отрезков речи («фестончики, все фестончики: пелеринка из фестончиков, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Эпифора — ж. Стилистический приём, заключающийся в повторении одних и тех же звуковых сочетаний в словах или в сочетаниях слов в конце смежных или близко расположенных друг к другу ритмических рядов: стихов, строф и т.п. Ant: анафора Толковый словарь… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 14эпифора — эпифора, эпифоры, эпифоры, эпифор, эпифоре, эпифорам, эпифору, эпифоры, эпифорой, эпифорою, эпифорами, эпифоре, эпифорах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 15эпифора — (греч. epiphora – добавка), стилистическая фигура, соединяющая лексическим повтором концы речевых рядов: «Потому что обратили в лошадь добродетельного человека потому что изморили добродетельного человека потому что лицемерно призывают… …

    Литературная энциклопедия

  • 16эпифора — (греч. epiphora из epi после + phoros несущий). Стилистическая фигура, противоположная анафоре, заключающаяся в повторении одних и тех же элементов в конце каждого параллельного ряда (стиха, строфы, предложения и т. д.). Мне бы хотелось знать,… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 17эпифора — ЭПИ´ФОРА (греч. ἐπιφορά повторение) стилистическая фигура, противоположная более часто встречающейся в поэзии анафоре; повторение в конце стихотворных строк слова или словосочетания, например: Милый друг, и в этом тихом доме Лихорадка бьет меня.… …

    Поэтический словарь

  • 18эпифора — (от греч. epophora добавка) стилистическая фигура: повторение слова или группы слов в конце стихотворных строк или прозаических фраз; одна из разновидностей параллельных синтаксических конструкций (см. параллелизм). Я обманывать себя не стану,… …

    Словарь литературоведческих терминов

  • 19эпифора — эп ифора, ы …

    Русский орфографический словарь

  • 20эпифора — Стилистическая фигура, встречающаяся в художественной речи. Э. противоположна анафоре. Например, Милый друг, и в этом тихом доме Лихорадка бьет меня. Не найти мне места в тихом доме Возле мирного огня! (А. Блок). Э. связана с выразительностью… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило