эрудиция

  • 61Евтюхова, Лидия Алексеевна — Лидия Алексеевна Евтюхова Дата рождения: 31 августа 1903(1903 08 31) Место рождения: Санкт Петербург, Российская империя …

    Википедия

  • 62Грибоедов Александр Сергеевич — Грибоедов, Александр Сергеевич знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он… …

    Биографический словарь

  • 63Зигель Федор Федорович — историк славянского права. Родился в 1845 г. Учился в Санкт Петербургском университете на юридическом факультете, слушал лекции там же на историко филологическом факультете и под руководством известного слависта В.И. Ламанского изучал славянские… …

    Биографический словарь

  • 64Иванов Вячеслав Иванович — Иванов, Вячеслав Иванович известный поэт. Родился в Москве в 1866 г. Учился в Московском университете, где курса не кончил, потом в Берлинском университете, где особенно ревностно занимался классической филологией. Диссертация, которую Иванов… …

    Биографический словарь

  • 65Казембек Александр Касимович — Казембек, Александр Касимович заслуженный русский ориенталист (1802 1870), родом персиянин, в мусульманстве Мухаммед Али, родом из Дербента. В 1820 г. отец его, хаджи Казем бек, заподозренный в сношениях с Дербентским ханом, укрывавшимся в Аварии …

    Биографический словарь

  • 66Кони Анатолий Федорович — известный судебный деятель и писатель. Родился 28 января 1844 года в Санкт Петербурге (о родителях его см. ниже). Учился в немецком училище святой Анны и во второй санкт петербургской гимназии; поступил в 1861 году в Санкт Петербургский… …

    Биографический словарь

  • 67Полоцкий Симеон Емельянович (Ситнианович-Петровский) — Полоцкий (Симеон Емельянович Ситнианович Петровский) знаменитый церковный деятель и писатель. Мирское имя его не известно; Симеоном он наречен был в монашестве, а название Полоцкий присвоено ему впоследствии в Москве по месту его первоначальной… …

    Биографический словарь

  • 68Потебня Александр Афанасьевич — Потебня (Александр Афанасьевич) известный ученый, малоросс по происхождению и личным симпатиям, родился 10 сентября 1835 г., в небогатой дворянской семье Роменского уезда, Полтавской губернии, учился в радомской гимназии и в Харьковском… …

    Биографический словарь

  • 69Раупах Эрнст-Беньямин-Соломон — Раупах (Эрнст Беньямин Соломон, 1784 1852) немецкий драматург; родился в Силезии, учился в Галле; приехав в Россию, в качестве преподавателя философии и истории, был сначала учителем в частном доме, а с 1816 по 1822 год профессором… …

    Биографический словарь

  • 70Саккети Ливерий Антонович — Саккети (Ливерий Антонович) специалист по истории музыки и эстетики, родился в 1852 году. Окончил курс в Санкт Петербургской консерватории, по классам виолончели и музыкальной теории. Состоит профессором истории музыки, эстетики, гармонии и… …

    Биографический словарь