юма

  • 51Юм, Давид — (Hume) знаменитый философ и историк. Родился в Эдинбурге 26 апреля 1711 г. Происходил из благородной шотландской фамилии. Отца он потерял в детстве; мать, которую он вспоминает с любовью и благодарностью, посвятила себя воспитанию детей. Учился в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52ИДЕАЛИЗМ — (от греч. idea образ, идея) филос. система или доктрина, фундаментальным интерпретативным принципом которой является идея, в частности идеал. Обычно И. истолковывается как альтернатива материализму. Если материализм подчеркивает пространственное …

    Философская энциклопедия

  • 53Колорадо (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Колорадо (значения). Колорадо англ. Colorado River …

    Википедия

  • 54Чемпионат Санкт-Петербурга по ЧГК — Чемпионат Санкт Петербурга по «Что? Где? Когда» (ЧГК)  ежегодный турнир по ЧГК. Проводится с 1999 года. Участники разделены на две лиги  высшую (10 команд) и первую (количество участников в 1999 2009 гг. было не ограничено, в сезоне… …

    Википедия

  • 55Travelodge 4th Avenue — (Юма,США) Категория отеля: 2 звездочный отель Адрес: 2050 South 4th Avenue, Юм …

    Каталог отелей

  • 56Candlewood Suites Yuma — (Юма,США) Категория отеля: 2 звездочный отель Адрес: 2036 South Avenue 3E, Юм …

    Каталог отелей

  • 57Виноградов Николай Дмитриевич — писатель. Окончил курс Московской духовной академии и Московского университета по историко филологическому и естественному факультетам. В 1906 г. защитил магистерскую диссертацию: Философия Д. Юма, ч. I. Теоретическая философия Д. Юма , в 1912 г …

    Биографический словарь

  • 58РАССЕЛ — (Russell) Бертран (1872 1970) англ. философ, ученый и общественный деятель. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1950). Р. учился и в дальнейшем преподавал в Кембриджском ун те. Он неоднократно приглашался для преподавания в ун ты др. стран …

    Философская энциклопедия

  • 59СЕНСУАЛИЗМ — (от лат. sensus чувство, ощущение, восприятие, смысл) филос. и психологическое направление, близкое к эмпиризму. В С. чувственность признается исходной и главной формой достоверного познания. Классическая формула С. «нет ничего в разуме, чего… …

    Философская энциклопедия

  • 60РЕНУВЬЕ —         (Renouvier) Шарль (1.1.1815, Монпелье, 1.9.1903, Прад), франц. философидеалист, лидер франц. неокантианства (неокритицизма). В. И. Ленин охарактеризовал его философию как «...соединение феноменализма Юма с априоризмом Канта» (ПСС, т. 18,… …

    Философская энциклопедия