являющий

  • 101заместитель — душевный импульс, направленный из бессознательного в сознание и являющий собой новую форму старой вытесненной идеи, связанной с несовместимым желанием. Словарь практического психолога. М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998 …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 102псевдопонятие — результат допонятийного обобщения, являющий собой комплекс, в коем основанием обобщения выступают образы, а не логические связи (см. мышление комплексное). Словарь практического психолога. М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998 …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 103самость — в аналитической психологии К. Юнга, архетип, являющий собой центр суммативной целостности сознательного и бессознательного психического бытия. Символизируется окружностью и др. фигурами и образами. Понятие С. введено в оборот К. Юнгом, но ни в… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 104школа Лейпцигская — психологическое направление, существовавшее в Германии с конца 10 х гг. до середины 30 х гг. XX в. Основные представители Ф. Крюгер (глава школы), Г. Фолькельт, Ф. Заддер, О. Клемм, А. Веллек и пр. Иногда называется «второй школой Лейпцигской»… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 105БЕРЕГ —     Если во сне вы не можете понять, что это за берег, на котором находитесь, – значит, наяву поправите свое состояние, для больных такой сон означает исцеление, а вообще – спокойствие и счастье. Отдыхать на берегу – жизнь войдет в плавное и… …

    Сонник Мельникова

  • 106Аксаков Конст. Серг — АКСАКОВ Конст. Серг. (1817 60) историк и публицист, один из основателей славянофильства, сын С. Т. Аксакова. Рос в деревне, затем в Москве в обстановке хлебосольной и широкой рус. жизни, получил добротное дом. образование. В 1832 поступил на… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 107Петрушевская Люд. Стефановна — (род. 1938) драматург, прозаик. Род. в Москве. Окончила ф т журналистики МГУ (1961). Сменила много занятий, работала радиожурналистом. К лит. деят ности обратилась в конце 60 х нач. 70 х гг. Большинство ее произв. увидели свет рампы и были… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 108Диалектика —  Диалектика  ♦ Dialectique    Искусство диалога и противоречия, искусство контроверзы. В лучшем случае диалектика также – логика видимости, в худшем – видимость логики. Наконец, в философии Гегеля или Маркса диалектика – определенный метод… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 109Сотворение Мира —  Сотворение Мира  ♦ Сréation du Monde    Переход от бесконечного совершенства к несовершенной конечности. По мнению богословов, Бог снизошел до того, что перестал быть всем сущим. По выражению Валери, произошло божественное преуменьшение, т. е.… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 110Villa De Chiudi Bed & Breakfast — (Трогир,Хорватия) Категория отеля: 4 звездочный отель Адрес: Kardina …

    Каталог отелей