являющий

  • 91АННАЛОВ ШКОЛА или Новая историческая наука — (La Nouvelle Histoire) направление во французской исторической науке и историографии, задавшее нетрадиционный и высокоэвристичный системный подход в гуманитарном знании 20 ст. Главные представители А.Ш. Л.Февр, М.Блок, Бродель, Ле Гофф… …

    Социология: Энциклопедия

  • 92ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ — понятие и интеллектуальное допущение, могущее пониматься в социально философском и социологическом контексте как: I) социально философская гипотеза, фундированная соответствующими онтологиями мира в случаях признания за философией права и/или… …

    Социология: Энциклопедия

  • 93ИСКУССТВО — термин, используемый в двух значениях: 1) мастерство, умение, ловкость, сноровка, развитые знанием дела; 2) творческая деятельность, направленная на создание художественных произведений, шире эстетически выразительных форм. Понятийный статус И.… …

    Социология: Энциклопедия

  • 94ГРАММАТОЛОГИЯ — традиционно область языкознания, которая устанавливает и изучает соотношения между буквами алфавита и звуками речи. Г. как отрасль языкознания появилась достаточно давно, практически одновременно с языкознанием: что касается философской Г., то ее …

    История Философии: Энциклопедия

  • 95КРИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ КАНТА: УЧЕНИЕ О СПОСОБНОСТЯХ — ( La philosophie critique de Kant: Doctrines des facultes , 1963) работа Делеза. Характеризуя во введении трансцендентальный метод , Делез фиксирует, что Кант понимает философию как науку об отношении всякого знания к существенным целям… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 96САМОСТЬ — (1) в аналитической психологии Юнга архетип, являющий собой центр суммативной целостности сознательного и бессознательного психического бытия. Понятие С. введено в оборот Юнгом, но ни в его работах, ни в трудах его последователей оно не получило… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 97Самость — в аналитической психологии К.Г. Юнга, архетип, являющий собой центр суммативной целостности сознательного и бессознательного психического бытия. Символизируется окружностью и др. фигурами и образами. Понятие С. введено в оборот Юнгом, но ни в… …

    Психологический лексикон

  • 98ЧАЙ, немного истории — Тип блюда: Категория: Продукты …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 99Бенн, Готфрид — (Benn, Gottfried) (02.05.1886, Мансфельд 07.07.1956, Берлин)    немецкий поэт, эссеист, прозаик, драматург. Сын протестантского священника. Изучал философию и теологию в Марбургском университете, с 1905 медицину в Академии военно медицинского… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 100Гермес Трисмегист — и Corpus Hermeticum в их исторической реальности и возрожденческой интерпретации     Начнем с Гермеса Трисмегиста и Corpus Hermeticum , который в эпоху Возрождения имел громкую славу и представлял огромную важность.     Сегодня мы с уверенностью… …

    Западная философия от истоков до наших дней