ярма

  • 51Петрик — малороссийский политический деятель конца XVII в., поднявший знамя бунта против Мазепы и центрального русского правительства. Настоящее имя его было Петр Иванович; Петрик же было его прозвище (уменьшительное от Петр); в одной песне он называется… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Шереметев, граф Борис Петрович (генерал-фельдмаршал) — генерал фельдмаршал, тайный советник, род. 25 апреля 1652 г., скончался 17 февраля 1719 г. Борис Петрович был старшим из сыновей боярина Петра Васильевича Шереметева (Большого) и до 18 лет жил при отце, преимущественно в Киеве, где посещал Старую …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Монтировка телескопа —         часть Телескопа, на которой укрепляется его оптическая труба. М. т. позволяет направить его в наблюдаемую область неба, обеспечивает стабильность его установки в рабочем положении, удобство выполнения наблюдений различного типа. Основные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Португалия — (Portugal)         Португальская Республика (República Portuguêsa).          I. Общие сведения          П. государство на крайнем Ю. З. Европы. Расположено в западной части Пиренейского полуострова, а также на островах Азорских и Мадейра в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Ротор (электромашины) — Ротор электромашины, вращающаяся часть электрической машины. Понятие «Р.», как правило, относят к переменного тока машинам; в постоянного тока машинах Р. называется якорем. Р. асинхронной машины обычно представляет собой собранное из листовой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Ротор — I Ротор (математический)         то же, что Вихрь векторного поля. II Ротор         в технике [от лат. roto вращаю (сь)], 1) вращаюшаяся часть двигателей и рабочих машин, на которой расположены органы, получающие энергию от рабочего тела… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Вол — кастрированный или кладенный в ранней молодости (до полугодового возраста) бык; рабочее животное во многих местностях, предпочитаемое лошади, например в южной полосе России [Впрочем, существует мнение, что в хозяйстве В. может выполнить с успехом …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Деревня — (древнерусск. деревьня, от корня дар, драти пахать лесную новину) первоначально означало место, очищаемое от леса и зарослей для нивы, а потом происшедшее таким образом пахотное поле. В XVI в. Д. назывался участок земли с одним двором (причем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Квадрига — (лат. qaudriga от quatuor и iugum = четыре ярма, хомута) колесница, запряженная четверкою лошадей в ряд; употреблялась у древних греков на олимпийских и немейских играх, у римлян в цирке и во время триумфов, а также для религиозных и военных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Кромвель Оливер — (Cromwell) лорд протектор Англии, род. в 1599 г. в Гентингдоне. Его род принадлежал к среднему дворянству и возвысился в эпоху закрытия монастырей при Генрихе VIII, получив, благодаря покровительству Томаса К. (см.), ценные конфискованные имения …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона