ячмень

  • 31Ячмень — I Ячмень острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или тарзальной (мейбомиевой) железы века. Проникновение микроорганизмов в волосяной мешочек ресницы или сальную железу наблюдается преимущественно у ослабленных людей с пониженной… …

    Медицинская энциклопедия

  • 32Ячмень — (Исх.9:31 , Лев.27:16 , Чис.5:15 , Суд.7:13 , Иов.31:40 , Руф.1:22 , Руф.2:17 , Иоан.6:9 ,13 и др. ). Ячмень в большом количестве родился в Палестине и был в большом употреблении там. Евреи сеяли ячмень в начале нашего ноября, жатва ячменя… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 33ЯЧМЕНЬ — 1) ЯЧМЕНЬ род одно и многолетних трав сем. мятликовых. Ок. 30 видов, в осн. в Евразии, Африке, Америке. Степные травы, сорняки; возделывают Я. посевной (озимые, и яровые формы) кормовую (зерно) и прод. (крупа, мука, солод для произ ва пива,… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 34Ячмень — I (Hordeum L.) известно до 16 дикорастущих видов в Европе, в умеренной Азии, на севере Африки и в Америке. Я. относится к сем. злаков (Gramineae). Это однолетние, двулетние или многолетние травы. Листья в почке свернутые. Язычок короткий. Колоски …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35ЯЧМЕНЬ — – острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или тарзальной (мейбомиевой) железы века. Наблюдается преимущественно у лиц с пониженной сопротивляемостью организма к различного рода инфекции. Нередко ячмень возникает на фоне тонзиллита,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 36Ячмень — I Ячмень (Hordeum)         род одно и многолетних травянистых растений семейства злаков. Корневая система Я. мочковатая; основная масса её распространяется в пахотном слое, отдельные корни проникают на глубину до 1 м. Стебель полая соломина,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37ЯЧМЕНЬ — хлебный злак, возделывается в СССР, гл. обр. как скороспелая яровая культура. Озимый Я. незначительно распространен в Закавказье, на Сев. Кавказе и в ср. аз. республиках. Я. по площади и продукции занимает 4 е место среди других хлебов в СССР. В… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 38ячмень — Общеслав. Суф. образование от той же основы, что и диал. ячный «ячменный», ячея (см. ячейка). Сущ. *ęčьmy, род. пад. *ęčьmene после появления протетического j и изменения ę в а дало ячьмы, затем после падения слабого редуцированного ячмы, ячмене …

    Этимологический словарь русского языка

  • 39ЯЧМЕНЬ — (Hordeum), род одно и многолетних травянистых р ний сем. мятликовых, зерновая культура. Ок. 30 видов, во внетропич. областях Сев. полушария и Юж. Америки; в СССР 10 16 дикорастущих видов. В культуре (с 12 10 го тыс. до н. э., в Туркмении и на юге …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 40ячмень — ЯЧМЕНЬ1, я, м Злаковое растение, зерновая культура, из зерен которой изготовляются крупа, кофе, а также зерна используются для приготовления пива и кормов сельскохозяйственным животным. Ячмень пришлось убирать вручную: три мужика выкосили поле за …

    Толковый словарь русских существительных