-/об+одежде

  • 81Лев.13:47 — Если язва проказы будет на одежде, на одежде шерстяной, или на одежде льняной …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 82Левит 13:47 — Если язва проказы будет на одежде, на одежде шерстяной, или на одежде льняной …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 83ГЕНРИХ II, король Англии — Король Англии из рода Плаитагенетов, правивший в 1174 1189 гг. Ж.: с 1152 г. Элеонора, дочь герцога Аквитанского Вильгельма VIII (род. 1122 г., ум. 1204 г.). Род. 1133 г., ум. 6 июля 1189 г. Генрих родился в Мансе; он был сыном английской… …

    Все монархи мира

  • 84НОЧЬ, ЛУНА, ЗАРЯ И СОЛНЦЕ — Медленно едет по небу в своей колеснице, запряженной черными конями, богиня Ночь Нюкта. Своим темным покровом закрыла она землю. Тьма окутала все кругом. Вокруг колесницы богини Ночи толпятся звезды и льют на землю свой неверный, мерцающий свет… …

    Энциклопедия мифологии

  • 85НАПУТНОЕ — Будет ли, не будет ли когда напечатан сборник этот, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченым, не хочется покинуть его без напутного словечка. Вступление это написалось в 1853 году, когда окончена… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 86ОБНАЖЕННОСТЬ — суммарная характеристика индивидов коллективистических обществ и сообществ, выражающая открытость этих индивидов для внешнего отслеживания и манипулирования, совпадение их друг с другом в стиле мышления, строе чувств и в поведении. Та или иная… …

    Философская энциклопедия

  • 87погоны — гон; мн. (ед. погон, а; м.). Наплечные знаки различия в виде нашивной или накладной полосы на военной и другой форменной одежде. Офицерские п. Нашить новые п. П. танкиста, связиста. Сорвать п. с кого л. (лишить звания, разжаловать). ◁ Погонный,… …

    Энциклопедический словарь

  • 88стиль — 1. СТИЛЬ, я; м. [франц. style] 1. Совокупность признаков, черт, создающих целостный образ искусства определённого времени, направления, индивидуальной манеры художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический с. в… …

    Энциклопедический словарь

  • 89ПЕЛЕРИНА — ы; ж. [франц. pèlerine] 1. Короткая, не доходящая до пояса накидка (иногда с капюшоном) на плечи, надеваемая поверх плаща. Пальто с пелериной. Плащ пелерина. 2. Воротник на верхней одежде или на платье в виде такой накидки. Соболья п. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 90Леший — У этого термина существуют и другие значения, см. Леший (значения). Леший Леший (иллюстрация с обложки одноимённого журнала, 1906 г.) дух  …

    Википедия